<手作り卓球大会>

Esperanza卓球大会

         <誰でも気軽に参加できる大会>
 

 トップページ

 大会設立の主旨

 What is Esperanza?

〔年間予定表〕

  2010年度

  2011年度

  2012年度

  2013年度

  2014年度

  2015年度

  2016年度

  2017年度

  2018年度


〔Esperanza NEWS〕

  2011年度

  2012年度

  2013年度

  2014年度

  2015年度

  2016年度

  2017年度

  2018年度


 大澤卓研HPへ



 2015年度(平成27年度)Esperanza卓球会 NEWS

 月度       要        項
2015,4月 期  日:2015,4,26(日)開場:8:20 開会式:9:00
大会名: 第26回 Esperanza卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:126名
本大会より使用球はXushaofa 40+×白色・三星(プラ・シームレス)とします

    男子Aクラス               男子Bクラス
 第三位 矢島 稔章            第三位 森脇 亮
     優勝 鈴木 孝男(初参加)       優勝 間仁田 直哉
      準優勝 高草木 辰夫          準優勝 櫻井 祐樹

    男子Cクラス               男子Dクラス
 第三位 藤岡 一宏            準優勝 佐藤 昌(初参加)
     優勝 鈴木 孝典            優勝 田中 優太
      準優勝 志村 哲也           第三位 上原 義幸

    女子Aクラス               女子Bクラス
 準優勝 小倉 幸子            準優勝 蓮見 凪沙(初参加)
     優勝 大貫 千都子           優勝 井口 サカ江
      第三位 吉田 千香           第三位 橋本 清美(初参加)

    女子Cクラス               女子Dクラス
 準優勝 中西 有美子           準優勝 内田 和子
     優勝 木村 文恵            優勝 石倉 千恵子
      第三位 塩野 滋子           第三位 小野 しめ子

 試合風景 

男子Aクラス 高草木 辰夫(準優勝・バッハローズ)v佐久間 正利(華心会)

男子Aクラス 矢島 稔章(第三位:夜卓会)v熊谷 俊秀(高崎ピンポンズ)

女子Aクラス 優勝:大貫 千都子(清友会)v第三位:吉田 千香(卓愛会)

女子Bクラス 準優勝:蓮見 凪沙(華心会)v山下 富美子(秀卓会)

女子Dクラス 準優勝:内田 和子(清友会)優勝:石倉 千恵子(マエタク)

2015,5月 期  日:2015,5,17(日)開場:8:15 開会式:8:50
大会名: 第7回 Esperanzaダブルス卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:140名 70組
 ●使用球はXushaofa 40+×白色・三星(プラ・シームレス)です

    男子複Aクラス               男子複Bクラス
 第三位:堤 康高・針谷 正紀組     準優勝:山中 義夫・内田 昇組
     優勝:安福 典重・堀口 祐紀組    優勝:仁木 政夫・清水 永光組
      準優勝:矢島 稔章・小島 一彦組   第三位:黒田 啓記・小宮 正巳組

    混合複Aクラス               混合Bクラス
 第三位:椿 直樹・椿 智美組      準優勝:矢島 守・飯塚 まさ江組
     優勝:佐藤 貴大・橋爪 香苗組    優勝:茂木 農夫男・大貫 千都子組
      準優勝:井口 祐太・河野 佳奈組   第三位:熊谷 俊秀・萩原 かつ子組

    混合複Cクラス               混合複Dクラス
 準優勝:狩野 一江・和田 賢司組     準優勝:浅見 栄・篠田 久江組
     優勝:金子 茉沙美・麦倉 直弥組    優勝:高井 雅人・提箸 和子組
      第三位:内藤 美沙紀・平谷 翔太組   第三位:北条 瑛子・真塩 敦士組

    女子複Aクラス               女子複Bクラス
 準優勝:今泉 八重子・和田 由美子組   準優勝:金井 ひろみ・久保田 知恵子組
     優勝:吉村 廣美・吉田 千香組     優勝:飯塚 さち子・早川 涼子組
      第三位:松本 いち子・櫻井 秀子組   第三位:岩田 和子・原 恵美子組

    女子複Cクラス               女子複Dクラス
 準優勝:三好 京子・澤田 由利組     準優勝:石川 孝子・森田 美佐子組
     優勝:吉田 尚子・吉澤 真弓組     優勝:宮澤 泰子・茂木 知枝子組
      第三位:長井 正江・.安田 智子組    第三位:長谷川 美恵子・鈴木 幹子組
 試合風景 

男子複Aクラス 優勝組(中央卓球クラブ)vs準優勝組(Esperanza・夜卓会)戦

混合複Aクラス 優勝組(TC城東)vs準優勝組(秀卓会・TC城東)戦

女子複Aクラス 優勝組(卓愛会)vs第五位組(伊勢崎TTC)戦

2015,6月 期  日:2015,6,14(日)開場:8:15 開会式:8:50
大会名: 第27回 Esperanza卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:126名
 ●使用球はXushaofa 40+×白色・三星(プラ・シームレス)です

    男子Aクラス                女子Aクラス
 準優勝:高井 和義(スーパーラッキー)  準優勝:大貫 千都子(清友会)
     優勝:中元 貴之(朝日クラブ)      優勝:小倉 幸子(スパーラッキー)
      第三位:上原 大典(獨協大学)      第三位:吉田 千香(卓愛会)


2015,7月 期  日:2015,7,26(日)開場:8:35 開会式:9:30
大会名: 第3回 Esperanzaお楽しみ卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:57組 114名
 ●使用球はXushaofa 40+×白色・三星(プラ・シームレス)です

    混合複Aクラス               混合複Dクラス
 準優勝:飯塚 さち子・小島 一彦組    準優勝:萩原 かつ子・本井傳 敬二組
     優勝:山下 富美子・寺島 康夫組     優勝:佐藤 弘子・小柳 健組
      第三位:矢島 稔章・水沼 民子組     第三位:中島 英夫・金子 妃鶴組

    混合複Eクラス               混合複Fクラス
 準優勝:舩津 明勇・篠田 久江組    準優勝:内田 貴洋・田中 きく江組
     優勝:川崎 国生・早川 涼子組     優勝:安田 智子・茂木 良太組
      第三位:坂本 守・木村 文恵組     第三位:畔見 寿子・狩野 久夫組


2015,9月 期  日:2015,9,27(日)開場:8:15 開会式:8:50
大会名: 第28回 Esperanza卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数: 126名
 ●使用球はXushaofa 40+×白色・三星(プラ・シームレス)です

    男子Aクラス                男子Bクラス
 第三位:岩井 孝夫            準優勝:佐藤 昌
     優勝:小林 鋭光            優勝:斎藤 樹史
      準優勝:矢島 稔章           第三位:小島 一彦

    女子Aクラス                女子Bクラス
 第三位:吉田 千香            準優勝:高橋 恵子
     優勝:今泉 八重子           優勝:日向 恵里佳
      第三位:小倉 幸子           第三位:橋本 清美

2015,10月 期  日:2015,10,18(日)開場:8:15 開会式:8:50
大会名: 第8回 Esperanzaダブルス卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数: 138名
 ●使用球はXushaofa 40+×白色・三星(プラ・シームレス)です
 表彰式 

    男子A複クラス               男子複Bクラス
 準優勝:佐藤 泰巳・武田 宣久      準優勝:瀬川 和夫・沼 正夫
    優勝:小島 一彦・矢島 稔章      優勝:大山 博史・馬場 良太郎
     第三位:佐藤 政人・森脇 亮     第三位:小宮 正巳・柴崎 章治

    女子複Aクラス               女子複Bクラス
 第三位:大貫 千都子・内田 和子     準優勝:阿部 美智子・水沼 利枝
    優勝:栗原 和子・市村 順子      優勝:宮澤 泰子・茂木 知枝子
     準優勝:島田 照代・山下 富美子    第三位:佐藤 たみ子・吉村 廣美


女子複Cクラス               女子複Dクラス
 第三位:松本 いち子・奥原 幸枝     準優勝:長谷川 美恵子・鈴木 幹子
    優勝:中島 サト子・松本 みどり    優勝:岩辺 たつ江・倉持 映子
     第三位:新井 美枝子・安田 智子    第三位:中 郁子・福島 しず江



混合複Aクラス               混合複Bクラス
 準優勝:林 達也・小室 聡子       準優勝:寺島 康夫・寺島 和美
    優勝:上田 愛佳・上田 正幸      優勝:斎藤 啓二・北爪 京子
     第三位:小林 鋭光・日向 恵里佳    第三位:工藤 龍道・工藤 桃子



混合複Cクラス               混合複Dクラス
 準優勝:加藤 正嗣・金井 ひろみ     準優勝:茂木 幸江・茂木 茂
    優勝:藤岡 一宏・中嶋 順子      優勝:木村 順年・小林 征子
     第三位:高橋 一斗・塩野 滋子     第三位:水沼 征夫・水沼 民子

 試合風景  
2015,11月 期  日:2015,11,22(日)開場:8:15 開会式:8:50
大会名: 第29回 Esperanza卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数: 129名
 ●使用球はXushaofa 40+×白色・三星(プラ・シームレス)です
 表彰式 

    男子Aクラス               男子Bクラス
 準優勝:鈴木 孝男           準優勝:小柳 健
    優勝:井口 祐太           優勝:近本 博章
     第三位:岩井 孝夫          第三位:三ツ橋 勝美

    女子Aクラス               女子Bクラス
 準優勝:高橋 恵子           準優勝:石倉 千恵子
    優勝:今泉 八重子           優勝:内田 和子
     準優勝:廣瀬 あい子          第三位:小山田 和子

 試合風景  
2015,12月 期  日:2015,12,20(日)開場:8:30 開会式:9:00
大会名: 第3回 Esperanza団体卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数: 173名
 ●使用球はXushaofa 40+×白色・三星(プラ・シームレス)です
 表彰式 

    男子団体Aクラス             男子団体Bクラス
 準優勝:上田 正幸・春香・愛佳(RRC)  準優勝:間仁田・関口・堀口 (華心会A)
    優勝:曲渕・松本・佐藤(大学連)    優勝:藤岡・石川・長尾・石井(中央卓球)
     第三位:野口・高草木・岩井(T、トヨサト)  第三位:澤田・渡辺・内野・羽野 (バファローズ)

    女子団体Aクラス             女子団体Bクラス
 準優勝:茂木・吉村・高橋(卓愛会)   準優勝:矢島・飯田・佐藤(昴A)
    優勝:渡辺・板鼻・椿(すもん)     優勝:早川・飯塚・萩原(清友会)
     第三位:小倉・廣瀬・辻川(混成)    第三位:島田・小野澤・山下(秀卓会)

 試合風景  

    男子団体Aクラス              男子団体Aクラス
  優勝:曲渕 将汰・松本 雄佑組      準優勝:上田 正幸・春佳組(RRC)

    女子団体Aクラス              女子団体Aクラス
  優勝:渡辺 理恵(すもん)        優勝:椿 智美・板鼻 千絵子組(すもん)
2016,01月 期  日:2016,01,24(日)開場:8:30 開会式:9:00
大会名: 第30回 Esperanza卓球大会(五周年記念大会)
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数: 127名
 ●使用球はXushaofa 40+×白色・三星(プラ・シームレス)です
 開会式 

     開会式             御祝辞:富岡 賢治高崎市長様
                          会長挨拶:柴田 和正高崎市議会議員
 表彰式 

    男子Aクラス                 男子Bクラス
 準優勝:高井 和義             第三位:武田 宣久
    優勝:関口 晃弘              優勝:小島 一彦
     第三位:矢島 稔章             準優勝:田中 優太

    男子Cクラス                 男子Dクラス
 準優勝:須藤 順一             準優勝:小山田 勇
    優勝:志村 哲也              優勝:斎藤 啓二
     第三位:佐藤 泰巳             第三位:長南 秀雄

    女子Aクラス                女子Bクラス
 準優勝:小倉 幸子            準優勝:橋本 清美
    優勝:高橋 恵子             優勝:市村 順子
     第三位:山下 富美子           第三位:茂木 幸江

    女子Cクラス                女子Dクラス
 準優勝:広井 文枝            準優勝:岩田 和子
    優勝:飯塚 さち子            優勝:佐藤 弘子
     第三位:木村 文恵            第三位:櫻井 秀子
 試合風景  


   
2016,02月 期  日:2016,02,14(日)開場:8:10 開会式:8:45
大会名: 第1回 Esperanza Pairmatch卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数: 110名
 ●使用球はXushaofa 40+×白色・三星(プラ・シームレス)です
 表彰式 

    男子ペアAクラス               男子Bペアクラス
 第三位:関口 晃弘・田中 優太       準優勝:小此木 崇・高木 崇
    優勝:石井 慧・石川 洋幸         優勝:佐久間 正利・間仁田 直哉
     準優勝:飯野 努・澤田 尊         準優勝:高草木 辰夫・堤 康高

    男子ペアCクラス   
 第三位:田中 猛・沼 正夫
    優勝:川崎 国生・山田 勝芳
     準優勝:金井 昭雄・綿貫 英治

    女子ペアAクラス              女子ペアBクラス
 第三位:渡辺 理恵・椿 智美       第三位:清水 米子・小野澤 幸子
    優勝:小倉 幸子・廣瀬 あい子      優勝:飯塚 さち子・早川 涼子
     準優勝:内田 和子・牧山 洋子      準優勝:萩原 かつ子・櫻井 節子

    女子ペアCクラス              女子ペアDクラス
 準優勝:狩野 一江・磯田 久子      準優勝:白石 沙耶香・北条 瑛子
    優勝:櫻井 節子・奥原 幸枝       優勝:原 恵美子・水沼 利枝
     第三位:白石 秀子・岩田 和子      第三位:佐藤 芳子・高橋 久恵

    混合ペアAクラス              混合ペアBクラス
 準優勝:佐々木 修一・相崎 素子     第三位:佐藤 昌・橋本 清美
    優勝:佐藤 貴大・橋爪 香苗       優勝:長南 秀雄・大貫 千都子
     第三位:山崎 裕輔・山崎 彩香      準優勝:須藤 順一・中西 有美子

    混合ペアCクラス              混合ペアDクラス
 準優勝:小山田 勇・小山田 和子     準優勝:飯島 とし子・和田 明彦
    優勝:安藤 貢・小暮 君代        優勝:篠原 七郎・篠原 美代子
     第三位:河野 晃泰・金井 ひろみ     第三位:坂本 守・金井 みつ江
 試合風景  





   
2016,03月 期  日:2016,03,20(日)開場:8:10 開会式:8:45
大会名: 第3回 Esperanza Championship卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数: 98名
 ●使用球はXushaofa 40+×白色・三星(プラ・シームレス)です
 表彰式 

    男子1位通過クラス 
 2nd-Winner:岩井 孝夫(藤岡クラブ)
     Champion:寺島 康夫(高崎ピンポンズ)
       3rd-Winner:馬場 良太郎(出水クラブ)

    男子2位通過クラス              男子3位通過クラス
 準優勝:堤 康高(ライトニング)     準優勝:斎藤 啓二(森友会)
    優勝:小島 一彦(夜卓会)        優勝:小柳 健(玉村卓球クラブ)
     第三位:綿貫 雄三(ボブクラブ)     第三位:志村 哲也(夜卓会)

    女子1位通過クラス 
 2nd-Winner:小倉 幸子(MJあじさい)
     Champion:廣瀬 あい子(卓龍会)
       3rd-Winner:高橋 恵子(卓愛会)

    女子2位通過クラス              女子3位通過クラス
 準優勝:茂木 幸江(MM)         準優勝:中西 有美子(Esperanza)
    優勝:木村 文恵(Esperanza)      優勝:新井 美枝子(卓愛会)
     第三位:早川 涼子(清友会)       第三位:飯塚 まさ江(卓愛会)
 試合風景  




   
  会場案内  ←勤労青少年ホーム(027-323-6732)高崎並榎のHome Pageへ
Link Free  copyright(c) 著作者名   複製・無断転載は禁止します。