群馬県卓球ベテラン会 NEWS
 

〔ベテラン会 NEWS〕

  2013年度

  2014年度

  2015年度

  2016年度

  2017年度

  2018年度

  2019年度


 会長ご挨拶


 群馬ベテラン会HPへ



 2016年度(平成28年度)群馬県卓球ベテラン会 NEWS




月度
要        項
2016,4月
期  日:2016,4,17(日)開会式:9:00
大会名: 第84回 群馬ベテラン卓球強化リーグ大会
会  場: 藤岡市民体育館
参加者数: 男子:156名 女子:115名 合計:271名 
表彰式 


    東京から親子で参加
 男子50歳未満 優勝:岡田 広寿(IMPACT) 男子65歳以上Iクラス 第三位:岡田 広志(IMPACT) 

    男子50歳未満Aクラス            男子50歳未満Bクラス          男子50歳未満Cクラス
準優勝:岡田健吾(TT富岡)    準優勝:佐藤茂(月夜野クラブ)     準優勝:中島 正寿(藤岡クラブ)
 優勝:岡田広寿(IMPACT)      優勝:竹田勝利(秀卓会)        優勝:小茂田克也(TT富岡)
   第三位:小倉国由紀(明卓会)  第三位:田中文夫(一球クラブ)     第三位:佐藤 政人(出水クラブ)

    男子50歳未満Dクラス            男子50歳未満Eクラス          男子50歳未満Fクラス
準優勝:小出輝彦(卓和クラブ)   準優勝:佐藤英明(中之条)       準優勝:菊池敏成(ゲートイン)
 優勝:田島聡(Tc城東)        優勝:関口 晃弘(華心会)       優勝:八木雅人(DRC)
   第三位:臼杵 敬文(DRC)     第三位:加藤勝弘(小諸クラブ)     第三位:西倉民雄(Tとよさと)

    男子50歳未満Gクラス 
準優勝:中村武城(月夜野クラブ)
 優勝:浅野剛史(華心会)
   第三位:久保孝仁(藤岡クラブ)

    男子65歳未満Aクラス        男子65歳未満Bクラス         男子65歳未満Cクラス
準優勝:佐々木修一(TC城東)     準優勝:神宮公次(深谷卓連)      準優勝:野澤芳樹(卓和クラブ)
 優勝:河本雅史(草津温泉)      優勝:武田均(TC城東)          優勝:小島一彦(夜卓会) 
                         第三位:岩井孝夫(藤岡クラブ)      第三位:福島富夫(渋川東クラブ)

    男子65歳未満Dクラス            男子65歳未満Eクラス          男子65歳未満Fクラス
準優勝:豊本敏弘(やろまいけ高岡) 準優勝:小池正幸(BBTC)        準優勝:立石宗男(藤岡クラブ)
 優勝:藤森博(ROKUMON)       優勝:綿貫雄三(ボブクラブ)       優勝:塚越剛(伊勢崎)
  第三位:堤 康高(ライトニング)     第三位:酒枝洋一(リフレッシュクラブ)     第三位:岡田貴史(群馬ベテラン会)

    男子65歳未満Gクラス 
準優勝:半田稔(荒子クラブ)
 優勝:中島忠文(小諸クラブ)
  第三位:金井正巳(卓龍ベテラン会)

    男子65歳以上Aクラス            男子65歳以上Bクラス          男子65歳以上Cクラス
準優勝:伊庭一博(新津クラブ)    準優勝:長南秀雄(群馬ベテラン会)  準優勝:保坂友和(妻有クラブ)
 優勝:針谷正紀(群馬ベテラン会)    優勝:小柳 健(玉村卓球クラブ)   優勝:山中義夫(高崎ピンポンズ)
   第三位:須藤順一(高崎ピンポンズ)  第三位:瀬間勝利(高崎卓球ベテラン会)第三位:門籐勝夫(EFTC)

    男子65歳以上Dクラス            男子65歳以上Eクラス          男子65歳以上Fクラス
準優勝:石松巌(岩卓会)        準優勝:石坂一美(みなかみフレンズ)準優勝:小門昇(上里クラブ)
 優勝:小山田勇(藤岡クラブ)      優勝:小泉隆宏(北御牧クラブ)   優勝:伊藤淳哉(クローバー)
   第三位:若林孝範(下川クラブ)    第三位:岸潤一(クラブ榛名)    第三位:勅使河原進(富岡卓球クラブ)

    男子65歳以上Gクラス            男子65歳以上Hクラス          男子65歳以上Iクラス
準優勝:瀬川和夫(高崎ピンポンズ)   準優勝:中澤雅美(南魚いそクラブ) 準優勝:竹内良雄(リフレッシュクラブ)
 優勝:吉野陽一郎(深谷卓連)      優勝:矢島治男(上里クラブ)      優勝:川崎国生(高崎ピンポンズ)
   第三位:大塚章(彩クラブ)        第三位:松木福重(月夜野ピンポン) 第三位:岡田広志(INPACT)

   男子65歳以上Jクラス 
準優勝:土橋健治(岩神クラブ)
 優勝:五十嵐忍(リフレッシュクラブ)
  第三位:小林安雄(深谷卓連)


    女子50歳未満Aクラス            女子50歳未満Bクラス
準優勝:田畑美佐子(松風クラブ)   準優勝:橋本清美(東部クラブ)
 優勝:加藤真理子(謙信上越)      優勝:松井賢子(下川クラブ)
   第三位:黒澤るり子(藤岡クラブ)     第三位:上野真由美(ROKUMON)

    女子65歳未満Aクラス            女子65歳未満Bクラス          女子65歳未満Cクラス
準優勝:吉竹さち子(太田レディース) 準優勝:小倉幸子(チームあじさい)  準優勝:大貫千都子(清友会)
 優勝:松下恵理子(藤岡クラブ)      優勝:市村順子(藤岡クラブ)     優勝:山田宣江(藤岡クラブ)
   第三位:牧山洋子(チームあじさい)    第三位:寺元千佐子(彗星会)    第三位:廣瀬あい子(卓龍会)

    女子65歳未満Dクラス            女子65歳未満Eクラス          女子65歳未満Fクラス
準優勝:栗原和子(藤岡クラブ)    準優勝:広田芳江(南魚いそクラブ)  準優勝:大角泉(ボブクラブ)
 優勝:北爪京子(森友会)         優勝:金井ひろみ(Tとよさと)     優勝:明連知子(DYK)
   第三位:雲五季子(タラの芽くらぶ)    第三位:山口久子(彩クラブ)     第三位:狩野一江(秀卓会)

   女子65歳未満Gクラス 
準優勝:茂木登美江(子鹿野卓連)
 優勝:北澤奧利子(卓笑会)
  第三位:酒井愛(南魚いそクラブ)

    女子65歳以上Aクラス            女子65歳以上Bクラス          女子65歳以上Cクラス
準優勝:山中市子(ROKUMON)     準優勝:飯田 節子(昴)       準優勝:小林公子(昴)
 優勝:小山田和子(秀卓会)        優勝:小島カズ江(足利レディース)  優勝:廣井 文枝(すまいる)
   第三位:小野澤 幸子(秀卓会)      第三位:坂田 しず江(卓親会)    第三位:戸部芳枝(月夜野ピンポン)

    女子65歳以上Dクラス            女子65歳以上Fクラス          女子65歳以上Hクラス
準優勝:引間幸子(卓美会)     準優勝:長南雅恵(足利レディース)   準優勝:上村トシイ(南魚いそクラブ)
 優勝:木戸 栄江(大森クラブ)      優勝:篠田久江(秀卓会)       優勝:水沼利枝(上里クラブ)
   第三位:佐藤 芳子(秀卓会)       第三位:勅使河原恒子(足利レディース) 第三位:阿部洋子(ウエルTC)






2016,6月
期  日:2016,6,5(日)開会式:9:00
大会名: 第85回 群馬ベテラン卓球強化リーグ大会
会  場: 藤岡市民体育館
参加者数: 男子:173名 女子:103名 合計:276名 
表彰式 


    男子50歳未満Aクラス            男子50歳未満Bクラス          男子50歳未満Cクラス
準優勝:佐久間正利(華心会)   準優勝:高橋茂樹(高崎卓球ベテラン会)  準優勝:田島聡(TC城東)
 優勝:小倉国由紀(明卓会)      優勝:小茂田克也(TT富岡)        優勝:関口 晃弘(華心会)
   第三位:岩野克行(明卓会)     第三位:武藤友美(TC城東)       第三位:熊谷 俊秀(高崎卓球ベテラン会)

    男子50歳未満Dクラス            男子50歳未満Eクラス          男子50歳未満Fクラス
準優勝:小林洋一(北御牧クラブ)  準優勝:高野祥充(サイドエッチ)    準優勝:中村竹城(月夜野クラブ)
 優勝:加藤勝弘(小諸TTC)      優勝:八木雅人(DRC)          優勝:塩谷祐士(サイドエッチ)
   第三位:須田裕也(華心会)     第三位:坂井新也(グラット)      第三位:大川哲也(F1知らんぷり)

    男子50歳未満Gクラス 
準優勝:浅見喬宏(サイドエッチ)
 優勝:上村勇(彗星会)
   第三位:真下英和(出水クラブ)


    男子65歳未満Aクラス            男子65歳未満Bクラス          男子65歳未満Cクラス
準優勝:佐々木修一(TC城東)     準優勝:小島 一彦(夜卓会)     準優勝:牛木健一(南魚いそクラブ)
 優勝:河本雅史(草津温泉)      優勝:高井和義(スーパーラッキー)   優勝:村田隆(渋川東クラブ) 
   第三位:雲雅二(丸善クラブ)    第三位:野村敬一(Tc城東)       第三位:福島富夫(渋川東クラブ)

    男子65歳未満Dクラス            男子65歳未満Eクラス          男子65歳未満Fクラス
準優勝:斎藤啓二(森友会)      準優勝:駒村栄司(丸子体協)     準優勝:石田正太郎(永明クラブ)
 優勝:小池正幸(BBTC)        優勝:菅沼佳満(日本精工)       優勝:半田稔(荒子クラブ)
  第三位:本間進(あうとばうんず)   第三位:篠崎基治(富岡卓球クラブ゙)   第三位:金井秀樹(ROKUMON)

    男子65歳未満Gクラス            男子65歳未満Hクラス
準優勝:綿貫隆(中川クラブ)     準優勝:鈴木茂男(CHOPPER)
 優勝:坂井守(ROKUMON)        優勝:若林勉(リフレッシュクラブ)
  第三位:清野忠司(小諸TTC)       第三位:明連広昭(DYK)


    男子65歳以上Aクラス            男子65歳以上Bクラス          男子65歳以上Cクラス
準優勝:須藤順一(高崎ピンポンズ) 準優勝:中島幸一(彗星会)      準優勝:門籐勝夫(EFTC)
 優勝:中村提見(サザンクロス)    優勝:辻川嘉彦(TC城東)       優勝:篠平静(本城マスターズ)
   第三位:尾池孟(森友会)      第三位:溝口昌良(リフレッシュクラブ) 第三位:鈴木昭雄(南魚いそクラブ)

    男子65歳以上Dクラス            男子65歳以上Eクラス          男子65歳以上Fクラス
準優勝:石松巌(岩卓会)       準優勝:牧洋光(渋川東クラブ)   準優勝:伊藤淳哉(クローバー)
 優勝:友部三郎(藤岡クラブ)     優勝:小泉隆宏(北御牧クラブ)   優勝:大熊勇(チームO)
   第三位:木村順年(卓親会)     第三位:石坂一美(みなかみフレンズ)  第三位:伊藤三郎(上里クラブ)

    男子65歳以上Gクラス            男子65歳以上Hクラス          男子65歳以上Iクラス
準優勝:清水武夫(TTOC)       第三位:松田鉄三重(伊波比)    準優勝:田中敏男(パープル)
 優勝:瀬川和夫(高崎ピンポンズ)   優勝:高橋利通(北橘クラブ)    優勝:竹内良雄(リフレッシュクラブ)
   第三位:矢島治男(上里クラブ)   準優勝:川崎国生(高崎ピンポンズ)  第三位:林光之(松小クラブ)

   男子65歳以上Jクラス            男子65歳以上Kクラス 
準優勝:栗原満(ウエルTC)      準優勝:大谷政弘(高崎ピンポンズ)
 優勝:大阪昭雄(悠々クラブ)     優勝:稲垣秋介(上里クラブ)
  第三位:吉川三郎(だんだんクラブ)   第三位:猪野幸久(伊波比)


    女子50歳未満リーグ戦 
第四位:金井令子(富卓会)
  準優勝:松井賢子(下川クラブ)
    優勝:赤岩美津子(小鹿野卓連)
      第三位:橋本清美(東部クラブ)


    女子65歳未満Aクラス            女子65歳未満Bクラス          女子65歳未満Cクラス
第三位:木アけい子(渋川東クラブ)  準優勝:坂西和枝(南魚いそクラブ)   準優勝:佐藤弘子(昴)
 優勝:池澤すみ子(岩卓会)      優勝:花岡由美子(ROKUMON)       優勝:佐藤みさ子(トラストTC)
   準優勝:廣瀬あい子(卓龍会)    第三位:雲五季子(たらの芽くらぶ)    第三位:金井かよ子(DYK)

    女子65歳未満Dクラス            女子65歳未満Eクラス          女子65歳未満Fクラス
準優勝:富井操(秀卓会)       準優勝:明連知子(DYK)        準優勝:佐藤洋子(レディース太田)
 優勝:小林節子(トラストTC)     優勝:砂山友子(トラストTC)     優勝:鎌田洋子(卓美会)
   第三位:広田芳江(南魚いそクラブ)  第三位:磯田久子(秀卓会)     第三位:朝見昌子(リフレッシュクラブ)


    女子65歳以上Aクラス            女子65歳以上Bクラス          女子65歳以上Cクラス
準優勝:小山田和子(秀卓会)     準優勝:辻川美代子(卓水会)     準優勝:岡田政江(卓水会)
 優勝:木村文恵(卓親会)       優勝:小倉幸子(チームあじさい)   優勝:小野しめ子(月夜野ピンポン)
   第三位:飯田節子(昴)        第三位:飯塚まさ江(すまいる)   第三位:木戸栄江(大森クラブ)

    女子65歳以上Dクラス            女子65歳以上Eクラス          女子65歳以上Fクラス
準優勝:市川英(藤岡クラブ)     準優勝:勅使河原恒子(足利レディース)準優勝:上村洋子(南魚いそクラブ)
 優勝:江川ゆり子(下川クラブ)    優勝:篠田久江(秀卓会)       優勝:高橋陽子(トラストTC)
   第三位:高橋澄子(EFTC)       第三位:大澤晴子(下川クラブ)   第三位:竹村婦美子(足利レディース)

    女子65歳以上Gクラス            女子65歳以上Hクラス  
準優勝:水沼利枝(上里クラブ)     準優勝:阿部洋子(ウエルTC)
 優勝:福原光子(足利レディース)    優勝:阿部純枝(足利レディース)
   第三位:横山洋子(リフレッシュクラブ) 第三位:水谷栄子(宮郷クラブ)










2016,8月
期  日:2016,8,28(日)開会式:9:00
大会名: 第10回 群馬ベテランオープンベテランダブルス卓球大会
会  場: 群馬県総合スポーツセンターALSOKぐんまアリーナ
参加者数: 男子複:53組 女子複:59組 混合複:98組 
表彰式 


    男子複100歳未満入賞者        男子複100歳代入賞者         男子複120歳代入賞者
準優勝:高橋努・飯野努       第三位:小沼・横山          第三位:紫籐・寺川
 優勝:小池正幸・藤井弘幸      準優勝:伊藤雄司・下喜巳男      準優勝:山本龍治
                        優勝:小島一彦・矢島稔章         優勝:辻川嘉彦・佐々木修一
                         第三位:小暮・浦野              第三位:高橋・村田

    男子複140歳代            男子複150歳以上
準優勝:金澤保久・篠原幸雄     準優勝:波多野秀夫・増村和夫
 優勝:針谷正紀・長南秀雄       優勝:石田正太郎・小柴勇
   第三位:野口・関口         第三位:磯西・波塚
    第三位:須藤・瀬間         敢闘賞:上杉・若林

    女子複100歳未満           女子複100歳代            女子複120歳代
優勝:加藤真理子・渡邊理恵     第三位:紫崎・松澤          優勝:木内美鈴・岡平豊子
 準優勝:長棟佐智代・牧山洋子    準優勝:矢島末美・飯野和美       準優勝:相崎素子・富澤かづ代 
                         優勝:松下恵理子・関谷順子
                          第三位:佐伯・池田

    女子複140歳代            女子複150歳以上
優勝:三嶋好野・廣井 文枝     優勝:森田美佐子・森田ユミ子
                        準優勝:山中市子・市川 英

    混合複100歳未満              混合複100歳代        混合複120歳
第三位:飯野・岡嶋         準優勝:松下恵理子・関谷順      第三位:辻川・辻川
 準優勝:田子里美・鈴木正洋     優勝:紫藤勝・佐伯亜紀子       準優勝:相崎素子・佐々木修一
   優勝:小池正幸・渡邊理恵                        優勝:清水勇次・飯野和美
    第三位:加藤真理子・藤井弘行                      第三位:野口憲一・岩崎弘美

    混合複140歳代               女子複150歳以上
準優勝:針谷正紀・廣井文枝     第三位:森田美佐子・石田 正太郎
 優勝:立川博通              優勝:金澤保久・藤掛朝子
  第三位:大貫千都子・長南秀雄     準優勝:中山市子・瀬間勝利
   第三位:磯西・坂西











2016,12月
期  日:2016,12,03(土)開会式:9:00
大会名: 第4回 全国ベテランオープン卓球 ぐんま大会 1日目(ダブルス大会)
会  場: 群馬県総合スポーツセンターALSOKぐんまアリーナ

群馬県総合スポーツセンターALSOKぐんまアリーナ
参加者数: 男女複:131組    混合複:116組  
開会式 

    群馬県卓球ベテラン会    審判長          総合司会 
     会長 針谷 正紀 挨拶     若林 孝範         相崎 素子
                                  (チームあじさい)
表彰式 

    男子複60歳代               男子複80歳代               男子複100歳代
優勝:田辺和也・高田正敏組    準優勝:梶塚由真・高橋茂樹組       優勝:伊藤雄司・下喜巳組
 準優勝:氏家佑介・林亮太組    優勝:足利衆・狩野浩和組            準優勝:関口繁・小林秀則組
                   第三位:澤田尊・松井裕組 第三位:村田知伸・佐藤高広組

  男子複120歳代               男子複140歳代              男子複150歳代
準優勝:紫藤勝・寺川俊章組    準優勝:金澤保久・篠原幸雄組      準優勝:石田正太郎・土橋健治組
 優勝:具志堅一・伊澤良一組    優勝:横山明・中村提見組           優勝:瀬間勝利・波田野秀夫組
  第三位:辻川嘉彦・佐々木修一組  第三位:針谷正紀・長南秀雄組        第三位:若林孝範・上杉湛組
  第三位:小池正明・平野司組    第三位:増田和雄・竹内芳夫組    

  

    女子複100歳未満             女子複100歳代              女子複140歳代
優勝:林清美・新谷朋江組       優勝:矢島末美・飯野和美組       優勝:廣井恵子・三嶋好野組
  準優勝:新保友美組         第三位:平野美恵・栗原和子組       優勝:市野川米子・荒井洋子組

    女子複150歳以上
優勝:森田ユミ子・森田美佐子組
  準優勝:中山市子・市川英組


混合複100歳未満             混合複100歳代               混合複120歳代
準優勝:朝日康喜・安丸由香里組    準優勝:中里佳広・牧山洋子組      準優勝:伊澤良一・北島よし子組
 優勝:林清美・林亮太組        優勝:新保友美・栗原幸三組        優勝:相崎素子・佐々木修一組
  第三位:河野誠・田畑美佐子組     第三位:寺川俊章・池田美知子組
  第三位:氏家佑介・新谷朋江組

  男子複140歳代               男子複150歳以上             混合102歳代
準優勝:高橋利通・永木頌子組    準優勝:瀬間勝利・中山市子組      第三位:堤 康高・飯野 和美組
 優勝:三好好野・立川博通組     優勝:増田和雄・田村則子組
  第三位:針谷正紀・廣井文枝組    第三位:藤木悠紀夫・吉広沙智子組
  第三位:中村清美・溝口昌良組     第三位:金澤保久・藤掛朝子組

  
試合風景 















期  日:2016,12,04(日)開場式:9:00
大会名: 第4回 全国ベテランオープン卓球 ぐんま大会 2日目(シングルス大会)
会  場: 群馬県総合スポーツセンターALSOKぐんまアリーナ
参加者数: 男女単:269名  
表彰式 

    男子単30歳代              男子単0歳代              男子単50歳代
第三位:今泉亮平          第三位:上田 正幸           準優勝:栗原幸三
  準優勝:高田正敏          準優勝:足利衆            優勝:橘川重雄
   優勝:田辺和也           優勝:佐藤高広            第三位:岡野淳一・工藤治孝
       第三位:氏家佑介          第三位:関口繁
                       

    男子単60歳代              男子単70歳代              男子単75歳代
第三位:上原 義幸         準優勝:小倉剛             準優勝:瀬間勝利
  優勝:緑山庄一           優勝:中村提見            優勝:増田和雄
   準優勝:小池正明          第三位:田向利行・牧洋光       第三位:森直樹・小宮正巳

    男子単80歳代      
準優勝:都野 實
  優勝:石松巌
   第三位:渡辺茂雄
    敢闘賞:土橋健治


女子単30歳代              女子単50歳代              女子単60歳代
準優勝:加藤 真理子       第三位:片寄佐知子            第三位:北爪京子
  優勝:林清美               準優勝:松澤 祐子         準優勝:土佐節子
                          優勝:新谷朋江           優勝:北島よし子
                           第三位:黒澤るり子         第三位:小倉たか子


女子単65歳代              女子単70歳代              女子単75歳代
第三位:関川登美江       準優勝:森田美佐子             優勝:神保和子
 準優勝:辻川 美代子           優勝:朝霧紀美江           準優勝:森田ユミ子
  優勝:廣瀬 あい子            第三位:永木頌子
   第三位:小山田 和子          第三位:宮本氷子
試合風景 













copyright(c) 著作者名   複製・無断転載は禁止します。