<手作り卓球大会>

Esperanza卓球大会

         <誰でも気軽に参加できる大会>
 

 トップページ

 大会設立の主旨

 What is Esperanza?

〔年間予定表〕

  2010年度

  2011年度

  2012年度

  2013年度

  2014年度

  2015年度

  2016年度

  2017年度

  2018年度

  2019年度


〔Esperanza NEWS〕

  2011年度

  2012年度

  2013年度

  2014年度

  2015年度

  2016年度

  2017年度

  2018年度

  2019年度


 大澤卓研HPへ



 2017年度(平成29年度)Esperanza卓球会 NEWS

 月度       要        項
2017,4月 期  日:2017,4,23(日)開場:8:00 開会式:8:35
大会名: 第36回 Esperanza卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:男子:55名 女子:70名 合計:125名
使用球はNittaku 40+×白色・三星です
 入賞式 

    男子Aクラス               男子Bクラス            男子Cクラス
 準優勝:高井 和義            準優勝:小柳 健          準優勝:島袋 ルイス
     優勝:永井 敦             優勝:三ツ橋 勝美         優勝:松重 康浩
      第三位:坂本 智也           第三位:斎藤 啓二         第三位:長南 秀雄

    男子Dクラス               男子Eクラス            男子Fクラス
 準優勝:本田 敏雄            準優勝:小宮 正巳         準優勝:真下 英和
     優勝:西倉 民雄            優勝:山田 勝芳          優勝:松本 大地
      第三位:久場 次郎           第三位:沼 正夫          第三位:綿貫 英治

    男子Gクラス               男子Hクラス            男子Iクラス
 準優勝:松木 福重            準優勝:倉品 隆一         準優勝:林 隆夫
     優勝:岡部 修             優勝:青木 マサアキ         優勝:外山 義典
      第三位:富澤 英介           第三位:岩井 大介           第三位:佐々木 直也


   女子Aクラス               女子Bクラス            女子Cクラス
 準優勝:大貫 千都子           準優勝:廣瀬 あい子         準優勝:木村 文恵
     優勝:原 有美佳            優勝:飯塚 さち子           優勝:小野澤 幸子
      第三位:吉田 千香           第三位:吉村 廣美           第三位:小山田 和子

    女子Dクラス               女子Eクラス            女子Fクラス
 準優勝:松本 みどり           準優勝:金庭 美幸          準優勝:飯田 節子
     優勝:金井 令子            優勝:狩野 一江            優勝:高橋 ルミ子
      第三位:新井 美枝子          第三位:宮本 真由美           第三位:松本 いち子

    女子Gクラス               女子Hクラス            女子Iクラス
 準優勝:水沼 利枝            準優勝:倉持 映子          準優勝:丹下 かず子
     優勝:加藤 昌代            優勝:濱窪 恵子           優勝:篠原 美代子
      第三位:長谷川 典子          第三位:畔見 寿子           第三位:田中 きく江

    女子Jクラス               女子Kクラス            女子Lクラス
 準優勝:長谷川 美恵子          準優勝:綿貫 和子          準優勝:岩邉 たつ江
     優勝:金井 みつ江           優勝:宮本 たか子          優勝:石島 三枝
      第三位:中 郁子            第三位:三木 春美           第三位:白石 ふみ子

 試合風景 









2017,5月 期  日:2017,5,21(日)開場:8:25 開会式:8:50
大会名: 第11回 Esperanzaダブルス卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:男子複:19組 女子複:36組 混合複:30組 合計:85組 170名
使用球はNittaku 40+×白色・三星です
 入賞式 

    男子複Aクラス              男子複Bクラス           男子複Cクラス
 準優勝:八木 雅人・安福 典重      準優勝:木村 良一・斎藤 啓二  準優勝:倉品 隆一・松本 大地
     優勝:関谷 樹・関谷 遥        優勝:松本 慶次朗・北原 鯨人  優勝:谷川 一夫・岩井 大介
      第三位:佐藤 泰巳・武田 宣久     第三位:古田 誠・井上 純市   第三位:中島 英夫・綿貫 英治

    女子複Aクラス              女子複Bクラス           女子複Cクラス
 準優勝:飯野 和美・矢島 末美      準優勝:廣井 文枝・塩野 滋子  準優勝:狩野 一江・富井 操
     優勝:関谷 順子・松下 恵理子     優勝:内田 和子・早川 涼子   優勝:浅利 衿花・中嶋 里菜
      第三位:辻川 美代子・廣瀬 あい子   第三位:金庭 美幸・吉村 廣美  第三位:久保田知恵子・金井ひろみ

    女子複Dクラス              女子複Eクラス           女子複Fクラス
 準優勝:飯塚 まさ江・水沼 利枝     準優勝:新井 美幸・櫻井 節子  準優勝:宮本 たか子・大竹 ミチ子
     優勝:白石 沙耶香・渋谷 恵莉華    優勝:金谷 美代子・佐藤 洋子  優勝:金井 みつ江・田中 きく江
      第三位:松本 みどり・加藤 昌代    第三位:鈴木 三枝子・中 郁子  第三位:木村 清美・北川 とみ江


   混合複Aクラス              混合複Bクラス           混合複Cクラス
 準優勝:佐々木 修一・相崎 素子     準優勝:長南 秀雄・大貫 千都子 準優勝:佐藤 昌・橋本 清美
     優勝:小室 聡子・林 達也       優勝:青山 博幸・田中 美代子   優勝:矢島 守・大角 泉
      第三位:栗原 和子・小柳 健      第三位:須藤 順一・中西 有美子  第三位:小山田 和子・小山田 勇

    混合複Dクラス              混合複Eクラス
 準優勝:木村 順年・小林 征子      準優勝:五十嵐 稔・高橋 唯 
     優勝:飯田 英世・飯田 節子      優勝:近江屋 重子・川崎 国生
      第三位:長谷川 美恵子・永井 政弘   第三位:飯島 とし子・和田 明彦
 試合風景 











2017,6月 期  日:2017,6,18(日)開場:8:25 開会式:8:50
大会名: 第37回 Esperanza卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:男子:60名  女子:66名 合計:126名
使用球はNittaku 40+×白色・三星です
 入賞式 

    男子Aクラス                男子Bクラス            男子Cクラス
 準優勝:高井 和義(スーパーラッキー)  準優勝:久保田 祥司(Combine)   準優勝:佐藤 昌(東部クラブ)
     優勝:坂本 智也(上里クラブ)     優勝:山田 光(TT富岡)      優勝:宮原 丈太朗(すいらんクラブ)
      第三位:石井 慧(oneouts)       第三位:喜屋武 佳頌(イセタク)  第三位:須藤 順一(高崎ピンポンズ)

    男子Dクラス                男子Eクラス            男子Fクラス
 準優勝:堤 康高(すいらんクラブ)    準優勝:篠崎 基治(富岡クラブ)  準優勝:中原 瑞稀(玉村卓球クラブ)
     優勝:綿貫 隆(中川クラブ)      優勝:小林 高雄(ボブクラブ)   優勝:清水 永光(イセタク)
      第三位:針谷 正紀(群馬ベテラン会)  第三位:山口 真瑚(pinpong)   第三位:塚越 祐貴(玉村卓球クラブ)

    男子Gクラス                男子Hクラス            男子Iクラス
 準優勝:上岡 克明(ボブクラブ)     準優勝:佐藤 俊之(草津嬬恋TTC) 準優勝:中村 祐紀(DRC)
     優勝:下谷 龍太朗(草津嬬恋TTC)    優勝:池田 士郎(中央卓球クラブ)優勝:岡田 輝(大宮開成高)
      第三位:綿貫 英治(フリーハート)   第三位:岡部 修(玉村卓球クラブ) 第三位:富澤 英介(富卓会)

男子Jクラス
 準優勝:岡田 和敏(イセタク)
     優勝:金子 昌亮(下大島卓球クラブ)
      第三位:五十嵐 稔(卓親会)



    女子Aクラス               女子Bクラス            女子Cクラス
 準優勝:高橋 恵子(TT富岡)      準優勝:佐藤 弘子(昴)       準優勝:櫻井 秀子(昴)
     優勝:原 有美佳(MEI)        優勝:小野澤 幸子(秀卓会)     優勝:中西 有美子(Esperanza)
      第三位:飯塚 さち子(秀卓会)     第三位:橋本 清美(東部クラブ)  第三位:松本 みどり(月夜野ピンポン)

    女子Dクラス               女子Eクラス            女子Fクラス
 準優勝:小野 しめ子(月夜野ピンポン) 準優勝:濱窪 恵子(みずき会)   準優勝:櫻井 節子(Esperanza)
     優勝:金庭 美幸(TT富岡)      優勝:飯田 節子(昴)       優勝:水沼 利枝(すまいる)
      第三位:狩野 一江(秀卓会)     第三位:白石 沙耶香(中央卓球クラブ)第三位:長谷川 典子(清友会)

    女子Gクラス               女子Hクラス            女子Iクラス
 準優勝:畔見 寿子(みずき会)     準優勝:沼 けい子(昴)      準優勝:飯島 とし子(卓親会)
     優勝:渋谷 恵莉華(中央卓球クラブ) 優勝:小林 征子(卓親会)     優勝:山口 佳子(草津嬬恋TTC)
      第三位:丸澤 弘子(TT富岡)     第三位:篠原 美代子(富岡クラブ)  第三位:金井 みつ江(昴)

    女子Jクラス              女子Kクラス
 準優勝:宮本 たか子(秀卓会)    準優勝:大竹 ミチ子(秀卓会)
     優勝:新井 こずえ(卓愛会)    優勝:津久井 文子(フリーハート)
      第三位:石田 正子(原町卓球クラブ) 第三位:三木 春美(卓親会)
 試合風景 







2017,7月 期  日:2017,7,16(日)開場:8:00 開会式:8:40
大会名: 第6回 Esperanza団体卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:男子+混合団体:35組  女子団体:15名 合計:159名
使用球はNittaku 40+×白色・三星です
 入賞式 

    男子+混合団体 Aクラス           男子+混合団体 Bクラス      男子+混合団体 Cクラス
 準優勝:夜卓会              準優勝:出水クラブ           準優勝:すもんクラブ
     優勝:高井・三ツ橋・下田組       優勝:TT富岡・MEI組        優勝:出水クラブ
      第三位:すいらんクラブ         第三位:上里クラブ         第三位:中央卓球クラブ

    男子+混合団体 Dクラス           男子+混合団体 Eクラス      男子+混合団体 Fクラス
 準優勝:ボブクラブ            準優勝:高崎ピンポンズ       準優勝:Esperanza
     優勝:ボブクラブ・清友会組       優勝:出水クラブ          優勝:草津嬬恋TTC
      第三位:すもんクラブ          第三位:富岡リバティ         第三位:冨卓会+JTC組

男子+混合団体 Dクラス 
 準優勝:Esperanza・卓親会
     優勝:甲府一高OBクラブ
      第三位:卓親会・フリーハート・卓愛会組

    女子団体 Aクラス             女子団体 Bクラス         女子団体 Cクラス
 準優勝:秀卓会              準優勝:草津嬬恋TTC・中央卓球クラブ 準優勝:Esperanza・卓青会
     優勝:TT富岡              優勝:クリスタル              優勝:永明クラブ
      第三位:清友会             第三位:富岡クラブ・みなかみフレンズ   第三位:卓親会


 試合風景 









2017,8月 期  日:2017,8,20(日)開場:8:00 開会式:8:40
大会名: 第5回 Esperanzaお楽しみ卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:男子:55名 女子:55名 合計:55組(110名)
使用球はNittaku 40+×白色・三星です
 入賞式 

    Aクラス(1位通過)             Bクラス(2位通過)クラス      Cクラス(3位通過)
 準優勝:萩原かつ子・松本大地組    準優勝:内田貴洋・大貫千都子組   準優勝:高井和義・丹下かず子組
     優勝:早川涼子・辻川嘉彦組     優勝:山田光・水沼利枝組       優勝:矢島稔章・悴田あき子組
      第三位:坂本智也・矢島末美組    第三位:堤康高・飯島とし子組      第三位:伊藤文男・奥原幸枝

    Dクラス(4位通過)             Eクラス(5位通過)         Fクラス(6位通過)
 準優勝:松本みどり・山田勝芳組    準優勝:渋谷恵莉華・猿谷幸広組  準優勝:久保孝仁・飯嶋晃子組
     優勝:石島三枝・矢島守組      優勝:飯野努・中坪美津子組      優勝:茂木良太・清水留美子組
      第三位:内田和子・川崎国生組    第三位:沼けい子・田中猛組        第三位:澤田尊・青木アンナ組


 試合風景 









2017,9月 期  日:2017,9,24(日)開場:8:20 開会式:8:50
大会名: 第38回 Esperanza卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:男子:60名  女子:66名 合計:126名
使用球はNittaku 40+×白色・三星です
 入賞式 

    男子Aクラス                男子Bクラス              男子Cクラス
 準優勝:高井 和義(スーパーラッキー)  準優勝:上原 義幸(高崎ベテラン会)   準優勝:小林 奨(疾風迅雷)
     優勝:小島 一彦(夜卓会)       優勝:小林 高雄(ボブクラブ)     優勝:斉藤 啓二(森友会)
      第三位:矢島 稔章(夜卓会)       第三位:須藤 順一(高崎ピンポンズ)  第三位:須藤 順一(高崎ピンポンズ)

    男子Dクラス                男子Eクラス              男子Fクラス
 準優勝:篠崎 基治(富岡クラブ)     準優勝:石川 洋幸(中央卓球クラブ)  準優勝:松浦 均(富岡クラブ)
     優勝:下谷 龍太郎(草津妻恋TTC)  優勝:安藤 貢(豊受クラブ)      優勝:中村 紀之(疾風迅雷)
      第三位:長南 秀雄(群馬ベテラン会)   第三位:河野 晃泰(T、とよさと)  第三位:沼 正夫(Esperanza)

    男子Gクラス                男子Hクラス              男子Iクラス
 準優勝:田中 猛(Esperanza)      準優勝:永井 政弘(卓親会)      準優勝:倉品 隆一(個人)
     優勝:岡田 輝(大宮開成高)      優勝:小橋川 ジョニー(PTMクラブ)  優勝:石田 亮(中川クラブ)
      第三位:柴崎 章治(スーパーラッキー)   第三位:和田 明彦(卓親会)    第三位:松木 福重(月夜野ポンポン)

    男子Jクラス              
 準優勝:斉藤 衛二(卓親会)    
     優勝:外山 義典(Smash18)     
      第三位:井上 文男(フリーハート)
           


    女子Aクラス                 女子Bクラス                女子Cクラス
 準優勝:広瀬 あい子(卓龍会)      準優勝:小山田 和子(秀卓会)     準優勝:廣井 文枝(すまいる)
     優勝:高橋 恵子(TT富岡)        優勝:加藤 紀子(清友会)      優勝:金庭 美幸(TT富岡)
      第三位:飯塚 さち子(秀卓会)       第三位:中西 有美子(Espranza゙)  第三位:小野 しめ子(月夜野ポンポン

    女子Dクラス                女子Eクラス                女子Fクラス
 準優勝:富井 操(秀卓会)       準優勝:濱窪 恵子(みずき会)      準優勝:尾串 瞳(Frinds)
     優勝:飯田 節子(昴)         優勝:水沼 利枝(すまいる)      優勝:渋谷 恵莉華(中央卓球クラブ)
      第三位:岩田 和子(すまいる)      第三位:金井 ひろみ(T,とよさと)   第三位:高橋 唯(卓親会)

    女子Gクラス                女子Hクラス                女子Iクラス
 準優勝:丸澤 弘子(TT富岡)      準優勝:田中 きく江(昴)        準優勝:奥原 幸枝(昴)
     優勝:白石 秀子(秀卓会)       優勝:山口 桂子(草津妻恋TTC)     優勝:尾串 明子(Frinds)
      第三位:小林 征子(卓親会)       第三位:飯島 とし子(卓親会)     第三位:宮本 たか子(秀卓会)

    女子Jクラス                 女子Kクラス
 準優勝:石島 三枝(レディース大田)   準優勝:綿貫 和子(PPC)
     優勝:鈴木 三枝子(永明クラブ)    優勝:岩邊 たつ江(すまいる)
      第三位:清水 留美子(フリーハート)    第三位:高柳 恵美子(すまいる)
 試合風景 











2017,10月 期  日:2017,10,29(日)開場:8:00 開会式:8:35
大会名: 第12回 Esperanzaダブルス卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:男子複:18組 女子複:24組 混合複:36組 合計:78組 156名
使用球はNittaku 40+×白色・三星です
 プレー写真 

男子複Aクラス 優勝               混合複Aクラス 優勝
  荒井 拓巳・羽野 晴彦組(バッファローズ)  佐々木 修一・相崎 素子組(TC城東・チームあじさい)

混合複Bクラス 優勝               混合複Cクラス 優勝
  村椿 剛二郎・工藤 真由美組        椿 直樹・椿 智美組(すもんクラブ)
          (中央卓球クラブ・秀卓会)
 入賞式 

    男子複Aクラス               男子複Bクラス             男子複Cクラス
 準優勝:石井 洋幸・石井 慧組      準優勝:堤 康高・針谷 正紀組     準優勝:高橋 政貴・細谷 洋組
     優勝:荒井 拓巳・羽野 晴彦組     優勝:北爪 直人・小林 青児組     優勝:井関 健太・和田 寿也組
      第三位:小島 一彦・矢島 稔章組     第三位:安福 典重・茂木 良太組    第三位:川中子 尚輝・鶴貝 太地組


    女子複Aクラス              女子複Bクラス             女子複Cクラス
 準優勝:大貫 千都子・内田 和子組    準優勝:小林 幸江・飯田 節子組    準優勝:櫻井 秀子・沼 けい子組
     優勝:高橋 恵子・吉田 千香組     優勝:金庭 美幸・桐生 明美組     優勝:金谷 美代子・佐藤 洋子組
      第三位:三瓶 信子・矢島 明子組     第三位:宗行 桂子・鹿沼 美津子組  第三位:宮本 真由美・篠原 美代子

   女子複Dクラス       
 準優勝:津久井 文子・奥原 幸枝組 
     優勝:清水 米子・田中 きく江組  
      第三位:鈴木 美枝子・中 郁子組



    混合複Aクラス               混合複Bクラス             混合複Cクラス
 準優勝:矢島 末美・坂本 智也組     準優勝:寺島 和美・寺島 康夫組    準優勝:本田 敏雄・飯塚 さち子組
     優勝:相崎 素子・佐々木 修一組    優勝:工藤 真由美・村椿 剛二郎組    優勝:椿 直樹・椿 智美組
      第三位:小柳 健・栗原 和子組      第三位:橋本 清美・佐藤 昌組     第三位:和田 賢司・狩野 一江組

    混合複Dクラス               混合複Eクラス             混合複Fクラス
 準優勝:田中 猛・木村 文恵組      準優勝:青山 静子・綿貫 英治組    準優勝:飯島 とし子・和田 明彦組(Frinds)
     優勝:内藤 美彩紀・平谷 翔太組    優勝:設楽 良一・設楽 美幸組     優勝:結城 陽子・松原 博之組
      第三位:小林 誠子・木村 順年組     第三位:茂木 茂・茂木 幸江組     第三位:青木 アンナ・青木 マサアキ組
 試合風景 









2017,11月 期  日:2017,11,26(日)開場:8:00 開会式:8:35
大会名: 第39回 Esperanza卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:男子:72名 女子:56名  合計:128名
使用球はNittaku 40+×白色・三星です
 プレー写真 

男子Bクラス 優勝               女子Bクラス 優勝
  和山 光陽(Combone)           中西 有美子(Esperanza)
 入賞式 

    男子Aクラス                男子Bクラス              男子Cクラス
 準優勝:小島 一彦            準優勝:小林 高雄           準優勝:桐生 能成
     優勝:小林 達弥            優勝:和山 光陽            優勝:小林 猛
      第三位:田口 翔也            第三位:小柳 健            第三位:須藤 順一


    男子Dクラス               男子Eクラス               男子Fクラス
 準優勝:佐藤 毅             準優勝:本田 敏雄           準優勝:谷川 一夫
     優勝:下谷 龍太朗           優勝:引間 大貴            優勝:藤岡 一宏
      第三位:青山 博幸            第三位:綿貫 隆           第三位:山田 勝芳


    男子Gクラス               男子Hクラス               男子Iクラス
 第三位:沼 正夫             準優勝:田中 猛            準優勝:池田 士郎
     優勝:岡田 輝             優勝:千本木 泉            優勝:長山 渓也
      準優勝:清水 永光            第三位:瀬川 和夫          第三位:青木 マサアキ


    男子Jクラス               男子Kクラス              男子Lクラス
 準優勝:佐藤 俊之            準優勝:松木 福重          準優勝:猿谷 幸広
     優勝:藤森 仁             優勝:外山 義典           優勝:岡田 和敏
      第三位:石田 享             第三位:馬込 慎輔         第三位:佐々木 直也



    女子Aクラス               女子Bクラス              女子Cクラス
 準優勝:吉田 千香            準優勝:石倉 千恵子         準優勝:宮本 真由美
     優勝:原 有美佳            優勝:中西 有美子           優勝:小國 貴美子
      第三位:廣瀬 あい子           第三位:小倉 幸子          第三位:塩野 滋子

    女子Dクラス               女子Eクラス             女子Fクラス
 準優勝:高橋 ルミ子           準優勝:松本 いち子         準優勝:山口 佳子
     優勝:濱窪 恵子            優勝:白石 秀子           優勝:丹下 かず子
      第三位:尾串 瞳             第三位:沼 けい子          第三位:篠原 美代子

    女子Gクラス               女子Hクラス             女子Iクラス
 準優勝:倉持 映子            準優勝:石島 三枝          準優勝:岩邉 たつ江
     優勝:杉山 晴江            優勝:鈴木 三枝子          優勝:佐藤 鈴江
      第三位:長谷川 美恵子          第三位:石田 正子          第三位:篠原 まち子
 試合風景 









2017,12月 期  日:2017,12,17(日)開場:8:00 開会式:8:35
大会名: 第7回 Esperanza団体卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:男子・混合団体:25組 女子団体:25組  合計:50組(160枚)
使用球はNittaku 40+×白色・三星です
 プレー写真 

女子団体Aクラス 優勝              女子団体Aクラス 準優勝
  松下 恵理子・関谷 順子組(藤岡クラブ)    廣瀬 あい子・藤生 久美子組(アイリス)
 入賞式 

    男子団体Aクラス             男子団体Bクラス             男子団体Cクラス
 準優勝:針谷・須藤・堤(すいらん)    準優勝:市村・品田・城所・秋田(NEXUS) 準優勝:沼・木村・田中(Esperanza)
     第三位:川村・坂本・澤田(上里クラブ) 第三位:栗原・小林・中村(疾風迅雷)  第三位:山田・川崎・山中(高崎P)
       優勝:高井・小柳・三ツ橋・杉木     優勝:高橋・藤岡・今泉・茂木(中央C) 優勝:上原・岡田・瀬川
      (スーパーラッキー・玉村卓球クラブ・杉木 卓球)               (高崎ベテラン会・高崎ピンポンズ)


    男子団体Dクラス             男子団体Eクラス
 第三位:金井・神吉・関根(卓龍会)   準優勝:松本 大地・守・みどり(月夜野ピンポン)
     準優勝:石井・柴崎・青木(永明C)  第三位:福島・寺島・石田(永明クラブ)
      優勝:中島・浅見・伊藤・辻(チーム辻) 優勝:篠原七郎・.美代子・岩井 大介(富岡クラブ)



    女子団体Aクラス             女子団体Bクラス            女子団体Cクラス
 準優勝:廣瀬・辻川・藤生(アイリス)  準優勝:狩野・富井・小山田(秀卓会)  準優勝:鹿沼・宗行・福島(清友会)
     第三位:内田・早川・大貫(清友会)  第三位:塩野・廣井・石倉(すまいる)   第三位:茂木・渋谷・萩原(中央C)
      優勝:松下・関谷・市村(藤岡クラブ)  第三位:丸澤・山崎・金庭(TT富岡)  優勝:飯塚・森田・吉澤
                                             (すまいる・岩神C・鶴ケ谷C)

    女子団体Dクラス             女子団体Eクラス     
 準優勝:櫻井・沼・松本(昴)      準優勝:長谷川・三木・飯島(卓親会)
     第三位:堀越・落合・永井(卓親会)   優勝:鈴木・杉山・中坪(卓青会・卓親会)
      優勝:金谷・佐藤・保知戸(レディース太田) 優勝:新井・近江屋・青山(フリーハート)
 試合風景 







2018,1月 期  日:2018,1,14(日)開場:8:20 開会式:8:50
大会名: 第40回 Esperanza卓球大会(7周年記念大会)
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:男子 61名 女子:66名  合計:127名
使用球はNittaku 40+×白色・三星です
 プレー写真 

男子Aクラス 完全優勝者 石井 慧(oneouts)
  
 入賞式 

    男子Aクラス               男子Bクラス               男子Cクラス
 準優勝:田口 翔矢(出水クラブ)     準優勝:佐藤 昌(東部クラブ)     準優勝:下谷 龍太朗(草津嬬恋TTC)
     優勝:石井 慧(oneouts)      優勝:武田 宣久(T,とよさと)    優勝:上原 義幸(高崎ベテラン会)
       第三位:高桑 司滉(華心会)     第三位:三ツ橋 勝美(スーパーラッキー) 第三位:斎藤 啓二(森友会)


    男子Dクラス               男子Eクラス              男子Fクラス
 第三位:石川 洋幸(中央卓球クラブ)   準優勝:堤 康高(すいらんクラブ)   準優勝:瀬川 和夫(高崎ピンポンズ)
     優勝:西倉 民雄(T,とよさと)      優勝:本田 敏雄(藤岡クラブ)     優勝:松浦 均(富岡クラブ)
       準優勝:小橋川 清史(TPMクラブ)   第三位:長南 秀雄(月夜野ピンポン)  第三位:立石 宗男(藤岡クラブ)


    男子Gクラス               男子Hクラス              男子Iクラス
 準優勝:松本 大地(月夜野ピンポン)    準優勝:青木 マサアキ(永明クラブ)  準優勝:松木 福重(月夜野ピンポン)
     優勝:永井 政弘(卓親会)        優勝:池田 士郎(中央卓球クラブ)   優勝:佐藤 俊之(草津嬬恋TTC)
       第三位:小橋川 ジョニー(PTMクラブ)  第三位:真下 英和(ボブクラブ)   第三位:石井 英喜(永明クラブ)


    男子Jクラス
 準優勝:猿谷 幸広(草津嬬恋TTC)
     優勝:川崎 国生(高崎ピンポンズ)
      第三位:坂本 守(フリーハート)



    女子Aクラス               女子Bクラス              女子Cクラス
 準優勝:大貫 千都子(清友会)     準優勝:小野澤 幸子(秀卓会)     準優勝:内田 和子(清友会)
     優勝:廣瀬 あい子(卓龍会)     優勝:高橋 恵子(TT富岡)        優勝:濱窪 恵子(みずき会)
      第三位:吉田 千香(TT富岡)      第三位:金庭 美幸(TT富岡)      第三位:橋本 清美(東部クラブ)

    女子Dクラス              女子Eクラス              女子Fクラス
 準優勝:松本 みどり(月夜野ピンポン) 準優勝:金井 ひろみ(T,とよさと)   準優勝:新井 美幸(卓親会)
     優勝位:早川 涼子(清友会)     優勝:渋谷 恵莉華(中央卓球クラブ)   優勝:磯田 久子(秀卓会)
      第三位:白石 秀子(秀卓会)      第三位:狩野 一江(秀卓会)      第三位:戸部 芳枝(月夜野ピンポン)

    女子Gクラス              女子Hクラス              女子Iクラス
 準優勝:小林 征子(卓親会)      準優勝:加藤 昌代(上里クラブ)    準優勝:吉田 尚子(すまいる)
     優勝:篠原 美代子(富岡クラブ)   優勝:堀越 美千枝(卓愛会)       優勝:高橋 久恵(卓愛会)
      第三位:小暮 君代(豊受クラブ)    第三位:鈴木 三枝子(永明クラブ)  第三位:石島 三枝(レディース太田)

    女子Jクラス              女子Kクラス  
 準優勝:金井 みつ江(昴)       準優勝:佐藤 芳子(秀卓会)
     優勝:岩邉 たつ江(すまいる)    優勝:鈴木 幹子(卓青会)
      第三位:石田 正子(原町卓球クラブ)  第三位:清水 留美子(フットワーク)
 試合風景 







2018,02月 期  日:2018,02,25(日)開場:8:00 開会式:8:35
大会名: 第3回 Esperanzaペアマッチ卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:男子複:12組 女子複:17組 混合複:29組 合計:57組 116名
使用球はNittaku 40+×白色・三星です
 プレー写真 

混合ペアAクラス 優勝               混合ペアAクラス 準優勝
  松重 康浩・高木 美桂組(T、とよさと)佐々木 修一・相崎 素子組(TC城東・チームあじさい)

混合ペアAクラス 第三位               混合ペアFクラス 準優勝
  堤 康高・松下 恵理子組          金井 昭雄・清水 洋子組(フリーハート)
          (すいらんクラブ・藤岡クラブ)
 入賞式 

    男子ペアAクラス              男子ペアBクラス            男子ペアCクラス
 準優勝:矢島 稔章・小島 一彦組     準優勝:山田 勝芳・瀬川 和夫組    準優勝:岩崎 善徳・猿谷 幸広組
     優勝:寺島 康夫・根岸 充組      優勝:上原 佳祐・上原 義幸組     優勝:小宮 正巳・黒田 啓紀組
      第三位:下谷 龍太朗・佐藤 俊之組    第三位:沼 正夫・田中 猛組      第三位:松本 大地・松本 守組


    女子ペアAクラス             女子ペアBクラス            女子ペアCクラス
 準優勝:早川 涼子・内田 和子組     準優勝:富井 操・小野澤 幸子組    準優勝:新井 美幸・櫻井 節子組
     優勝:高橋 恵子・吉田 千香組     優勝:金谷 美代子・佐藤 洋子組     優勝:佐藤 たみ子・丸澤 弘子組
      第三位:飯塚 さち子・山下 富美子組     第三位:櫻井 秀子・沼 けい子組  第三位:杉山 晴江・高橋 久恵

   女子ペアDクラス       
 準優勝:岩邉 たつ江・高蛛@恵美子組 
     優勝:倉持 映子・吉田 尚子組  
      第三位:田中 きく江・金井 みつ江組



    混合ペアAクラス              混合ペアBクラス            混合ペアCクラス
 準優勝:佐々木 修一・相崎 素子組    準優勝:小柳 健・山田 宣江組    準優勝:大角 泉・矢島 守組
     優勝:松重 康浩・高木 美桂組     優勝:萩原 かつ子・須藤 順一組    優勝:藤原 豊・福島 麻乃組
      第三位:松下 恵理子・堤 康高組     第三位:山崎 佳穂・佐藤 毅組     第三位:安藤 貢・小暮 君代組

    混合ペアDクラス              混合ペアEクラス            混合ペアFクラス
 準優勝:羽二生 悦郎・金井 ひろみ組   準優勝:永井 政弘・堀越 美千枝組   準優勝:金井 昭雄・清水 洋子組(Frinds)
     優勝:引間 大貴・加藤 昌代組     優勝:石田 正太郎・中 郁子組     優勝:外山 義典・松本 いち子組
      第三位:設楽 美幸・設楽 良一組     第三位:青木 アンナ・青木 マサアキ組  第三位:飯島 とし子・岩井 大介組
 試合風景 







2018,3月 期  日:2018,3,18(日)開場:8:00 開会式:8:30
大会名: 第5回 Esperanzachampion卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:男子 60名 女子:66名  合計:126名
使用球はNittaku 40+×白色・三星です
 プレー写真 

男子Champion 坂本 智也(上里クラブ)(2016年・2017年度 2期連続)
  
 入賞式 

    男子1位通過G               男子2位通過G              男子3位通過G
 2nd-Winner:高井 和義(スーパーラッキー)準優勝:上原 義幸(高崎ベテラン会)  準優勝:斎藤 啓二(森友会)
     Champion:坂本 智也(上里クラブ)    優勝:小林 猛(ボブクラブ)      優勝:小橋川 清史(PTMクラブ)
       3rd-Winner:田口 翔矢(出水クラブ) 第三位:佐藤 昌(東部クラブ)     第三位:茂木 良太(中央卓球クラブ)


    男子4位通過G               男子5位通過G              男子6位通過G
 第三位:松本 大地(月夜野ピンポン)   準優勝:田中 猛(Esperanza)     準優勝:金子 昌亮(木瀬クラブ)
     優勝:上岡 克明(ボブクラブ)      優勝:河野 晃泰(T,とよさと)    優勝:佐藤 俊之(草津嬬恋TTC)
       準優勝:青木 マサアキ(永明クラブ)  第三位:森田 直行(永明クラブ)   第三位:外山 義典(Esperanza)




    女子1位通過G              女子2位通過G               女子3位通過G
 2nd-Winner:廣瀬 あい子(卓龍会)   準優勝:内田 和子(清友会)      準優勝:新井 恵(上里クラブ)
     Champion:大貫 千都子(清友会)   優勝:金井 令子(富高会)        優勝:吉田 千香(TT富岡)
      3rd-Winner:高橋 恵子(TT富岡)    第三位:久保田 知恵子(T,とよさと)  第三位:松本 いち子(昴)

    女子4位通過G              女子5位通過G               女子6位通過G
 準優勝:磯田 久子(秀卓会)      準優勝:鈴木 三枝子(永明クラブ)   準優勝:杉山 晴江(卓親会)
     優勝位:狩野 一江(清友会)     優勝:高橋 唯(卓親会)         優勝:金井 みつ江(昴)
      第三位:櫻井 節子(Esperanza)      第三位:加藤 昌代(上里クラブ)   第三位:鈴木 幹子(卓青会)
 試合風景 







  会場案内  ←勤労青少年ホーム(027-323-6732)高崎並榎のHome Pageへ
Link Free  copyright(c) 著作者名   複製・無断転載は禁止します。