<手作り卓球大会>

Esperanza卓球大会

         <誰でも気軽に参加できる大会>
 

 トップページ

 大会設立の主旨

 What is Esperanza?

〔年間予定表〕

  2010年度

  2011年度

  2012年度

  2013年度

  2014年度

  2015年度

  2016年度

  2017年度

  2018年度

  2019年度


〔Esperanza NEWS〕

  2011年度

  2012年度

  2013年度

  2014年度

  2015年度

  2016年度

  2017年度

  2018年度

  2019年度


 大澤卓研HPへ



 2019年度(令和元年度)Esperanza卓球会 NEWS

 月度       要        項
2019,4月 期  日:2019,4,21(日)開場:8:30 開会式:9:00
大会名: 第46回 Esperanza卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:男子:62名 女子:65名 合計:127名
使用球はNittaku 40+×白色・三星です
表彰式

    男子Aクラス               男子Bクラス            男子Cクラス
 準優勝:石井 慧            準優勝:須藤 順一         準優勝:佐藤 昌
     優勝:田口 翔矢            優勝:北野 友貴         優勝:武田 宣久
      第三位:小林 猛            第三位:小林 高雄        第三位:伊藤 勇二

    男子Dクラス               男子Eクラス            男子Fクラス
 準優勝:河野 晃泰           準優勝:堤 康高          準優勝:松浦 均
     優勝:高橋 輝圭            優勝:岡田 貴史         優勝:米山 大貴
      第三位:谷川 一夫           第三位:篠崎 基治        第三位:真下 英和

    男子Gクラス               男子Hクラス            男子Iクラス
 準優勝:中島 英夫            準優勝:外山 義典        準優勝:金子 昌亮
     優勝:斉藤 義則            優勝:藤井 達也         優勝:高橋 哲夫
      第三位:田中 猛            第三位:佐原 信一         第三位:五十嵐 稔

    男子Jクラス     
 準優勝:舩津 明勇
     優勝:佐々木 直也
      第三位:岩井 大介


   女子Aクラス               女子Bクラス            女子Cクラス
 準優勝:大貫 千都子           準優勝:小倉 幸子        準優勝:金井 令子
     優勝:高橋 恵子            優勝:永木 頌子         優勝:中西 有美子
      第三位:廣瀬 あい子          第三位:山崎 佳穂         第三位:飯塚 さち子

    女子Dクラス               女子Eクラス            女子Fクラス
 準優勝:島田 照代            準優勝:松本 みどり        準優勝:高橋 唯
     優勝:新井 美幸            優勝:戸部 芳枝          優勝:小野 しめ子
      第三位:新井 美枝子          第三位:宮本 真由美         第三位:磯田 久子
6
    女子Gクラス               女子Hクラス            女子Iクラス
 準優勝:清水 洋子            準優勝:高橋 久恵          準優勝:加藤 昌代
     優勝:塚本 敬子            優勝:沼 けい子           優勝:飯島 晃子
      第三位:小林 征子           第三位:丹下 かず子          第三位:佐藤 芳子

    女子Jクラス               女子Kクラス
 準優勝:宮本 たか子           準優勝:石田 正子
     優勝:吉村 美好            優勝:北川 とみ江
      第三位:大竹 ミチ子          第三位:三木 春美

試合風景









2019,5月 期  日:2019,5,5(日)開場:8:30 開会式:9:00
大会名: 第15回 Esperanzaダブルス卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:男子複:20組(40名)女子複:19組(38名)混合複:33組(66名)合計:144名
使用球はNittaku 40+×白色・三星です
表彰式

    男子複Aクラス              男子複Bクラス           男子複Cクラス
 準優勝:神保 達也・坂本 智也     準優勝:小林 俊貴・野口 修    準優勝:三上 明宏・栗田 尚幸
     優勝:田中 優太・田口 翔矢      優勝:鈴木 正洋・宍戸 壽雄   優勝:茂木 良太・五十公野 泰弘
      第三位:石井 慧・石川 洋幸      第三位:岡田 輝・岡田 貴史   第三位:高橋 雅貴・八木 雅人

    女子複Aクラス              女子複Bクラス           女子複Cクラス
 準優勝:吉田 千香・高橋 恵子     準優勝:小林ふみ江・栗原美代子   準優勝:青木 アンナ・丹下 かず子
     優勝:小山田 和子・富井 操     優勝:宮本 真由美・松本 みどり  優勝:杉山 晴江・長谷川 美恵子
      第三位:早川 涼子・内田 和子    第三位:沼 けい子・櫻井 秀子   第三位:田中 きく江・金井 みつ江

    混合複Aクラス              混合複Bクラス           混合複Cラス
 準優勝:佐々木 修一・相崎 素子    準優勝:清水 浩彰・清水 美里   準優勝:設楽 美幸・設楽 佑
     優勝:割田 直貴・原 有美佳     優勝:長棟 佐智代・宇野 且敏   優勝:矢島 守・齋藤 恵
      第三位:今泉 八重子・藤岡 一宏   第三位:武田 宣久・茂木 幸江   第三位:須藤 祐一・須藤 由美子

   混合複Dクラス              混合複Eクラス
 準優勝:沼 正夫・小林 征子      準優勝:高橋 哲夫・鬼頭 昌子
     優勝:石田 正子・石田 悠也     優勝:堀越 美千枝・永井 政弘
      第三位:飯野 光江・川崎 国生    第三位:大久保 小枝子・舩津 明勇
試合風景









2019,6月 期  日:2019,6,9(日)開場:8:30 開会式:9:00
大会名: 第10回 Esperanza団体卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:男子・混合団体:30組(92名)女子団体:20組(62名)合計:154名
使用球はNittaku 40+×白色・三星です
表彰式

    男子・混合団体Aクラス           男子・混合団体Bクラス         男子・混合団体Cクラス
 準優勝:三ツ橋勝美・高草木辰夫・小柳健 準優勝:寺島康夫・佐藤直希・原和恵   準優勝:猿谷幸広・萩原拓斗・下谷龍太朗
     優勝:北野友貴・石井慧・本多匠弥   優勝:高橋茂樹・針谷正紀・佐々木修一  優勝:堤康高・須藤順一・岡田貴史
      第三位:小林高雄・矢島末美・小林猛  第三位:五十公野泰弘・森下公貴・茂木良太 第三位:設楽美幸・設楽佑・設楽良一

    男子・混合団体Dクラス           男子・混合団体Eクラス         男子・混合団体Fクラス
 準優勝:松本大地・倉品隆一・星野拓也  準優勝:田中猛・沼正夫・木村順年    準優勝:岩井大介・松本いち子・外山義典
     優勝:中嶋順子・石井利彦・萩原かつ子 優勝:伊藤崇・佐原 信一・竹野谷 昭夫   優勝:小島秀文・馬込慎輔・高橋泰悠
      第三位:川崎国生・山中義夫・山田勝芳 第三位:石田正太郎・小柴勇・青木アンナ  第三位:黒田啓記・小出久仁夫・徳江要一

    女子団体Aクラス              女子団体Bクラス            女子団体Cラス
 準優勝:三瓶信子・矢島明子・佐藤弘子  準優勝:鹿沼美津子・宗行桂子・倉林綾子 準優勝:安田智子・丸澤弘子・新井美枝子
     優勝:藤生久美子・廣瀬あい子・高橋恵子 優勝:牧山洋子・小倉幸子       優勝:戸部芳枝・武井京子・本田はるみ
      第三位:内田和子・早川涼子・堤賢子      富澤かづ代・藤井君江      第三位:塩野滋子・吉田尚子・倉持映子
                       第三位:櫻井 節子・中西 有美子・新井 美幸

   女子団体Dクラス   
 準優勝:中坪 美津子・杉山 晴江・矢島 富士子
     優勝:田中 美羽・尾串 瞳・尾串 明子・桑原 芳恵
      第三位:三木 春美・清水 洋子・長谷川 美恵子
試合風景









2019,7月 期  日:2019,7,14(日)開場:8:00 開会式:8:40
大会名: 第47回 Esperanza卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:男子:68名 女子:59名 合計:127名
使用球はNittaku 40+×白色・三星です
表彰式

    男子Aクラス               男子Bクラス            男子Cクラス
 準優勝:山田 光            準優勝:武田 宣久         準優勝:伊藤 勇二
     優勝:石井 慧             優勝:鈴木 孝典         優勝:飯島 正久
      第三位:高井 和義           第三位:島袋 ルイス       第三位:小柳 健

    男子Dクラス               男子Eクラス            男子Fクラス
 準優勝:本田 敏雄           準優勝:篠崎 基治         準優勝:志塚 雅人
     優勝:高橋 輝圭            優勝:針谷 正紀         優勝:藤岡 一宏
      第三位:岡田 貴史           第三位:石川 洋幸治        第三位:中村 紀之

    男子Gクラス               男子Hクラス            男子Iクラス
 準優勝:伊藤 崇            準優勝:山田 勝芳典        準優勝:永井 政弘
     優勝:須藤 祐一            優勝:田中 猛          優勝:山崎 明男
      第三位:柳 済安            第三位:藤井 達也         第三位:治田 忠明

    男子Jクラス               男子Kクラス
 準優勝:三上 明宏           準優勝:岩井 大介
     優勝:国枝 出             優勝:坂本 守
      第三位:松木 福重           第三位:神宮 一元


   女子Aクラス               女子Bクラス            女子Cクラス
 準優勝:高橋 恵子            準優勝:山崎 佳穂         準優勝:小山田 和子
     優勝:廣瀬 あい子           優勝:吉澤 真弓          優勝:金井 令子
      第三位:佐藤 弘子           第三位:福島 麻乃          第三位:吉村 廣美

    女子Dクラス               女子Eクラス            女子Fクラス
 準優勝:松井 みゆき           準優勝:高橋 ルミ子        準優勝:松本 いち子
     優勝:松本 みどり           優勝:小野 しめ子         優勝:世古 夕華
      第三位:新井 美幸           第三位:戸部 芳枝          第三位:沼 けい子
6
    女子Gクラス               女子Hクラス            女子Iクラス
 準優勝:倉持 映子            準優勝:佐藤 芳子          準優勝:奥原 幸枝
     優勝:鈴木 三枝子           優勝:飯島 晃子           優勝:清水 多美子
      第三位:飯島 とし子          第三位:金井 みつ江         第三位:青木 アンナ

    女子Jクラス
 準優勝:石田 正子
     優勝:北川 とみ江
      第三位:清水 尚子

試合風景









2019,8月 期  日:2019,8,18(日)開場:8:00 開会式:9:00
大会名: 第7回 Esperanzaお楽しみ卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:男子:67名 女子:67名 合計:134名 クジ引きで67組の混合チームを作る
使用球はNittaku 40+×白色・三星です
表彰式

    混合グループA              混合グループB           混合グループC
 準優勝:久保 孝仁・内田 和子     準優勝:三上 明宏・島田 照代   準優勝:飯野 努・清水 留美子
     優勝:山田 光・金井 紀代子     優勝:尾池 孟・齋藤 恵      優勝:中西 有美子・三ツ橋 勝美
      第三位:今泉 八重子・金井 昭雄   第三位:飯塚 まさ江・内田 貴洋  第三位:青山 静子・小林 猛

    混合グループD              混合グループE           混合グループF
 準優勝:川崎 国生・寺島 康夫     準優勝:設楽 良一・廣瀬 あい子  準優勝:小林 高雄・津久井 文子
     優勝:田中 優太・早川 涼子     優勝:萩原 かつ子・宇野 且敏   優勝:澤田 尊・福島 麻乃
      第三位:金井 ひろみ・上原 義幸   第三位:矢島 守・鈴木 三枝子   第三位:篠田 久江・志塚 雅人

    混合グループG              混合複Hクラス           混合グループ複I
 準優勝:高橋 唯・野口 憲一      準優勝:小柳 健・松本 みどり   準優勝:寺島 康夫・長谷川 典子
     優勝:高井 和義・吉田 尚子     優勝:前澤 和之・長棟 佐智代   優勝:藤岡 一宏 ・藤生 久美子
      第三位:金井 みつ江・辻川 嘉彦   第三位:木村 良一・丹下 かず子  第三位:奥原 幸枝・安藤 貢

   混合グループJ 
 準優勝:北川 とみ江・小島 一彦 
     優勝:池田 士郎・渋谷 恵莉華  
      第三位:栗田 尚幸・丸澤 弘子
2019,9月 期  日:2019,9,15(日)開場:8:00 開会式:8:40
大会名: 第48回 Esperanza卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:男子:65名 女子:62名 合計:127名
使用球はNittaku 40+×白色・三星です
表彰式

    男子Aクラス               男子Bクラス            男子Cクラス
 準優勝:永井 敦            準優勝:佐藤 昌          準優勝:針谷 正紀
     優勝:高井 和義            優勝:伊藤 勇二         優勝:茂木 良太
      第三位:小島 一彦           第三位:上原 義幸        第三位:小橋川 清史

    男子Dクラス               男子Eクラス            男子Fクラス
 準優勝:篠崎 基治           準優勝:上岡 克明         準優勝:設楽 良一
     優勝:岡田 貴史            優勝:米山 大貴         優勝:久場 次郎
      第三位:藤岡 一宏           第三位:綿貫 隆          第三位:松浦 均

    男子Gクラス               男子Hクラス            男子Iクラス
 準優勝:真下 英和           準優勝:星野 拓也         準優勝:小橋川 ジョニー
     優勝:立石 宗男            優勝:川崎 国生         優勝:金子 涼佑
      第三位:山田 勝芳           第三位:藤井 達也        第三位:国枝 出

    男子Jクラス               男子Kクラス
 第三位:佐原 信一           準優勝:五十嵐 稔
     優勝:外山 義典            優勝:上田 英樹
      準優勝:守屋 健一           第三位:島方 将史


   女子Aクラス               女子Bクラス            女子Cクラス
 準優勝:山崎 佳穂            準優勝:中西 有美子        準優勝:松本 みどり
     優勝:大貫 千都子           優勝:内田 和子          優勝:吉村 廣美
      第三位:高橋 恵子           第三位:永木 頌子         第三位:松井 みゆき

    女子Dクラス               女子Eクラス            女子Fクラス
 準優勝:須藤 由美子           準優勝:戸部 芳枝        準優勝:堀越 美千枝
     優勝:橋本 清美            優勝:金井 紀代子         優勝:設楽 美幸
      第三位:小野 しめ子          第三位:小林 公子         第三位:沼 けい子
6
    女子Gクラス               女子Hクラス            女子Iクラス
 準優勝:尾串 明子            準優勝:長谷川 典子        準優勝:青木 アンナ
     優勝:飯島 とし子           優勝:奥原 幸枝           優勝:畔見 寿子
      第三位:丹下 かず子          第三位:加藤 昌代          第三位:宮本 たか子

    女子Jクラス
 準優勝:綿貫 和子
     優勝:石島 三枝
      第三位:田中 きく江

試合風景







2019,10月 期  日:2019,10,13(日)開場:8:00 開会式:8:40
大会名: 第16回 Esperanzaダブルス卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:男子複+混合複:41組(82名)女子複:24組(48名)(65名)合計:130名
使用球はNittaku 40+×白色・三星です
表彰式

    男子+混合複Aクラス            男子+混合複Bクラス        男子+混合複Cクラス
 準優勝:矢島 末美・矢島 稔章     準優勝:針谷 正紀・堤 康高    準優勝:設楽 良一・設楽 美幸
     優勝:寺島 康夫・小林 青児     優勝:須藤 順一・中西 有美子   優勝:須藤 祐一・飯塚 さち子
      第三位:長棟 佐智代・宇野 且敏   第三位:星野 玲子・小島 一彦   第三位:篠原 美代子・篠原 七郎

    男子+混合複Dクラス            男子+混合複Eクラス        男子+混合複Fクラス
 準優勝:佐原 信一・斉藤 義則     第三位:佐藤 俊之・山口 佳子子  準優勝:斉藤 衛二・浅田 たか子
     優勝:松本 みどり・山田 勝芳    優勝:清水 群一・萩原 かつ子   優勝:外山 義典・松本 いち子
      第三位:三上 明宏・柳 済安     準優勝:山中 義夫・近江屋 重子  第三位:五十嵐 稔・坂田 しず江

    女子複Aクラス              女子複Bクラス           女子複Cラス
 準優勝:早川 涼子・内田 和子     準優勝:佐藤 弘子・櫻井 秀子   準優勝:沼 けい子・田中 きく江
     優勝:高橋 恵子・吉田 千香     優勝:武井 京子・本田 はるみ   優勝:飯塚 まさ江・半田 久美子
      第三位:小林 ふみ江・大貫 千都子  第三位:小野澤 幸子・島田 照代  第三位:戸部 芳枝・大島 直子
<
   女子複Dクラス 
 準優勝:高蛛@恵美子・岩邉 たつ江
     優勝:丹下 かず子・倉持 映子
      第三位:奥原 幸枝・金井 みつ江
試合風景



2019,11月 期  日:2019,11,10(日)開場:8:00 開会式:8:40
大会名: 第49回 Esperanza卓球大会
会  場: 高崎市勤労青少年ホーム
参加者数:男子:60名 女子:68名 合計:128名
使用球はNittaku 40+×白色・三星です
表彰式

    男子Aクラス               男子Bクラス            男子Cクラス
 準優勝:高井 和義           準優勝:三ツ橋 勝美        準優勝:米山 大貴
     優勝:木山 誉彬            優勝:澤田 尊          優勝:小林 奨
      第三位:飯田 竜之介          第三位:小柳 健          第三位:篠崎 基治

    男子Dクラス               男子Eクラス            男子Fクラス
 準優勝:堤 康高            準優勝:山崎 明男         準優勝:星野 拓也
     優勝:河野 晃泰            優勝:半田 稔          優勝:川崎 国生
      第三位:石川 洋幸           第三位:斉藤 義則         第三位:藤井 達也

    男子Gクラス               男子Hクラス            男子Iクラス
 準優勝:沼 正夫            準優勝:田中 敏男         準優勝:鯨井 秀幸
     優勝:高橋 哲夫            優勝:高橋 泰悠         優勝:飯島 孝夫
      第三位:岡本 幸治           第三位:岩井 大介         第三位:松木 福重

    男子Jクラス   
 第三位:五十嵐 稔
     優勝:鈴木 茂男
      準優勝:徳江 要一


   女子Aクラス               女子Bクラス            女子Cクラス
 準優勝:福島 麻乃            準優勝:吉村 廣美        準優勝:小山田 和子
     優勝:松下 恵理子           優勝:内田 和子          優勝:矢島 明子
      第三位:木山 美紀           第三位:松下 莉央         第三位:吉田 千香

    女子Dクラス               女子Eクラス            女子Fクラス
 準優勝:松本 みどり           準優勝:白石 沙耶香       準優勝:廣澤 明美
     優勝:橋本 清美            優勝:新井 美幸          優勝:金井 ひろみ
      第三位:飯塚 さち子          第三位:富井 操          第三位:高橋 唯
6
    女子Gクラス               女子Hクラス            女子Iクラス
 準優勝:久保田 知恵子          準優勝:加藤 昌代        準優勝:青木 アンナ
     優勝:金井 みつ江           優勝:小林 征子          優勝:宗行 桂子
      第三位:尾串 明子           第三位:清水 多美子        第三位:宮本 たか子

    女子Jクラス               女子Kクラス
 準優勝:吉村 美好            準優勝:渡辺 まつよ
     優勝:中坪 美津子            優勝:黒岩 広子
      第三位:小林 秀子            第三位:鈴木 幹子

試合風景











Link Free  copyright(c) 著作者名   複製・無断転載は禁止します。