群馬県卓球ベテラン会 NEWS
 

〔ベテラン会 NEWS〕

  2013年度

  2014年度

  2015年度

  2016年度

  2017年度

  2018年度

  2019年度


 会長ご挨拶


 群馬ベテラン会HPへ



 2019年度(令和元年度)群馬県卓球ベテラン会 NEWS

月度
要        項
2019,5月
期  日:2019,5,19(日)開会式:8:50
大会名: 第33回 群馬県マスターズ卓球大会
会  場:群馬県総合スポーツセンターALSOKぐんまアリーナ
参加者数: 硬式シングルス:146名 硬式ダブルス:60組 
     ラージシングルス:20名 ラージダブルス:10組
試合会場全景
開会式

針谷 正紀群馬県ベテラン会 会長
           若林 孝範審判長 総合司会:相崎 素子
 
表彰式

    男子30歳代                 男子40歳代              男子50歳代
準優勝:新山 雄也           準優勝:鈴木 正洋            第三位:矢島 守
 優勝:山田 光             優勝:飯野 努              準優勝:高井 和義
   第三位:田島 聡・藤原 豊       第三位:川島 伸也・熊谷 俊秀     第三位:尾島 大介

    男子60歳代                 男子65歳代              男子70歳代
準優勝:小林 猛            準優勝:小林 高雄           準優勝:中野 直善
 優勝:佐々木 修一           優勝:増山 之雄            優勝:本間 進
   第三位:岩井 孝夫・羽鳥 殖夫     第三位:三ツ橋 勝美・高草木 辰夫  第三位:岡田 貴史・林 光之

    男子80歳以上
準優勝:上杉 湛
 優勝:小林 啓二
   第三位:土橋 健治・千本木 喜代美

    女子50歳以下               女子50歳代                女子60歳代
準優勝:唐澤 順子          第三位:吉田 千香            準優勝:早川 涼子
 優勝:山崎 佳穂            優勝:矢島 末美 準優勝:牧山 洋子   優勝:藤井 君江
                       第三位:山下 富美子

    女子65歳代                女子70歳代                女子80歳代 女子75歳代
優勝:辻川 美代子          準優勝:金谷 美代子           80歳代優勝:森田ユミ子
                     優勝:廣瀬 あい子            75歳代優勝:永木 頌子
                       第三位:篠田 久江・戸部 芳枝

      男子複100歳未満              男子複100歳代              男子複130歳代
準優勝:藤原 豊・新山 雄也     準優勝:矢島 守・西谷 泉        準優勝:小林 猛・小林 高雄
 優勝:飯野 努・澤田 尊        優勝:小島 一彦・矢島 稔章        優勝:辻川 嘉彦・佐々木 修一

    男子複140歳代               男子複150歳以上  
準優勝:長南 秀雄・本間 進     準優勝:関口 定男・大貫 巌
 優勝:小野澤 秀男・増山 之雄     優勝:山田 勝芳・山中 義夫
                        第三位:土橋 健治・山口 健司 敢闘賞:上杉 湛・若林 孝範

    女子複120歳以下              女子120歳代               女子130歳代
優勝:唐澤 順子・田子 里美     準優勝:吉田 千香・高橋 恵子      準優勝:富井 操・小山田 和子
                     優勝:矢島 末美・飯野 和美       優勝:辻川 美代子・岡田 政江
                       第三位:石川 左代子・松本 みどり    第三位:飯塚 さち子・小野澤 幸子
                       第三位:川上 恵美子・永井 藤子     第三位:富澤かづ代・相崎 素子

    女子複140歳代               女子複150歳以上
準優勝:小倉 幸子・廣瀬 あい子   優勝:森田 美佐子・森田ユミ子
 優勝:松井 みゆき・永木 頌子

 
    ラージ男子75歳以下            ラージ男子75歳以上
準優勝:勝美 始           準優勝:茂木 栄作
 優勝:高橋 滋             優勝:荒木 勝正
   第三位:佐山 裕治・関根 喜代司

    ラージ女子75歳未満            ラージ女子75歳以上
準優勝:井口 宏子          準優勝:高橋 富士子
 優勝:久保田 みどり          優勝:茂木 千枝
   第三位:林 桂子 

    ラージ混合複150歳未満          ラージ混合複150歳以上
準優勝:佐山 裕司・久保田 みどり  準優勝:新井 愛子・新井 美信
 優勝:高橋 滋・林 桂子        優勝:茂木 恵美子・茂木 勝正
   第三位:井口 宏子・勝美 始 







2019,6月
期  日:2019,6,15(日)開会式:8:50
大会名: 第100回記念 群馬県ベテラン卓球強化リーグ大会
会  場:群馬県藤岡市民体育館
参加者数: 男子シングルス:148名 女子シングルス:75名 合計:223名 
試合会場全景

プレー

男子50歳代Aクラス 優勝者:朽木 秀雄氏    準優勝者:森園 誠氏
表彰式

    男子50歳未満代Aクラス           男子50歳未満Bクラス         男子50歳未満Cクラス
準優勝:高草木 辰夫          準優勝:高橋 竜也           準優勝:塩谷 祐士
 優勝:藤井 弘行            優勝:山田 光              準優勝:地主 俊也
   第三位:笹村 佳秀           第三位:今井 信之           第三位:栗田 尚幸

    男子50歳未満Dクラス            男子50歳未満Eクラス
準優勝:坂井 新也           準優勝:真下 英和
 優勝:中澤 俊暁            優勝:原内 修
   第三位:堀口 昇男           第三位:斉藤 義則

    男子50歳代Aクラス             男子50歳代Bクラス          男子50歳代Cクラス
準優勝:森園 誠            準優勝:小池 静典           準優勝:羽二生 悦郎
 優勝:朽木 秀雄            優勝:野村 敬一             優勝:綿貫 隆
   第三位:酒井 文彰           第三位:小池 正幸           第三位:小林 洋一

    男子60歳代Aクラス             男子60歳代Bクラス          男子60歳代Cクラス
準優勝:佐々木 修一          準優勝:高橋 滋            準優勝:青木 マサアキ
 優勝:高井 和義            優勝:本間 進              優勝:高尾 益義
   第三位:岩井 孝夫           第三位:小柳 健            第三位:福島 富夫
 
    男子60歳代Dクラス             男子60歳代Eクラス          男子60歳代Fクラス
準優勝:上岡 克明           準優勝:伊藤 淳哉           準優勝:柴野 六夫
 優勝:高桑 広栄            優勝:島村 実              優勝:永井 恒雄
   第三位:藤川 博正           第三位:岩崎 桂治           第三位:今泉 俊夫

    男子70歳以上Aクラス            男子70歳以上Bクラス         男子70歳以上Cクラス
準優勝:須藤 順一           準優勝:進藤 浩二           準優勝:岡田 貴史
 優勝:増田 和雄             優勝:溝口 昌良            準優勝:草間 秀治
   第三位:針谷 正紀            第三位:藤橋 日出夫         第三位:小門 昇

    男子70歳以上Dクラス            男子70歳以上Eクラス         男子70歳以上Fクラス
準優勝:中村 睦            準優勝:田中 敏男           準優勝:高橋 哲夫
 優勝:石阪 一美             優勝:鈴木 昭雄            優勝:久保田 秋美
   第三位:矢島 治男            第三位:大谷 勝昭           第三位:飛田 富男


    女子65歳未満Aクラス            女子65歳未満Bクラス         女子65歳未満Cクラス
準優勝:牧山 洋子           準優勝:川口 乃理           準優勝:松本 みどり
 優勝:谷口 純子            優勝:栗原 和子            優勝:深田 洋子
   第三位:市村 順子           第三位:中西 有美子          第三位:佐藤 洋子

    女子65歳未満Dクラス            女子65歳未満Eクラス 
準優勝:上林 敏江           準優勝:半田 久美子
 優勝:渡沼 枝美子           優勝:島田 照代
   第三位:狩野 一江           第三位:青木 アンナ

      女子65以上Aクラス             女子65歳以上Bクラス         女子65歳以上Cクラス
準優勝:永木 頌子           準優勝:広田 芳江           準優勝:飯塚 まさ江
 優勝:廣瀬 あい子           優勝:佐藤 弘子             優勝:富井 操
   第三位:坂西 和枝           第三位:飯塚 さち子          第三位:松本 みどり
 
    女子65歳以上Dクラス            女子65歳以上Eクラス 
準優勝:本木 三枝子          準優勝:渡邊 まつよ
 優勝:木戸 栄江            優勝:浅若 直美
   第三位:春日 恵美子          第三位:奥原 幸枝







<
2019,8月
期  日:2019,8,24(土)開会式:8:50
大会名: 第36回記念 関東オープンベテラン卓球大会
会  場:ヤマト市民体育館前橋
参加者数: 男子シングルス:168名 女子シングルス:117名 合計:285名 
     混合ダブルス:98組 実参加者:300名 ダブルスのみ参加:15名
試合会場全景


プレー

男子75歳代 準優勝者:針谷 正紀  男子30歳代 準優勝者:佐久間 正利

女子50代 優勝者:前島 真樹子 第三位者:堀越 浩子
表彰式

    男子30歳代                   男子40歳代
準優勝:佐久間 正利                準優勝:古沢 誠
 優勝:築地 佑太                   優勝:加藤 祐介 
   第三位:山田 光・與儀 和也             第三位:藤井 弘行・佐藤 英明

    男子50歳代                   男子60歳代
準優勝:笹岡 光央                 準優勝:西島 勉
 優勝:佐藤 計                    優勝:佐々木 修一 
   第三位:酒井 文彰・中太 隆明            第三位:高井 和義

    男子70歳代                   男子75歳代
準優勝:江原 和雄                 準優勝:針谷 正紀
 優勝:中村 提見                   優勝:陳 錦桐 
   第三位:横山 明・野口 憲一             第三位:吉田 克巳・山中 義夫

    男子80歳代                   男子85歳代
準優勝:金沢 保久                 優勝:石松 巌
 優勝:波多野 秀夫                  優勝:上杉 湛
   第三位:磯西 豪・波塚 尚  


    女子40歳未満                  女子50歳代
準優勝:岩瀬 優子                 準優勝:堀川 千亜妃
 優勝:武田 美奈子                  優勝:前島 真樹子
   第三位:藤生 久美子・大前 徳江           第三位:堀越 美千枝・松下 恵理子
                               第五位:矢島 末美・佐藤 典子・佐伯 亜紀子・牧山 洋子

    女子65歳代                  女子70歳代
準優勝:小倉 たか子                準優勝:廣瀬 あい子
 優勝:高橋 恵子                  第三位:粂川 せつ子・岩下 洋子
   第三位:川上 恵美子・坂西 和枝 


    女子75歳代
準優勝:廣井 恵子
 優勝:三嶋 好野
   第三位:藤掛 朝子・永木 頌子 


    混合複100歳未満                  混合複100歳代
準優勝:加藤 祐介・渡邉 久美子             準優勝:岡野 淳一・武田 美奈子
 優勝:築地 佑太・岩瀬 優子                優勝:前島 真樹子・中太 隆明
   第三位:與儀 和也・二階堂 之乃             第三位:堀越 浩子・堀越 睦
    第三位:加藤 真理子・藤井 弘行              第三位:堀川 千亜妃・高橋 秀明

    混合複120歳代                   混合複130歳代
準優勝:下 喜巳男・松澤 祐子              準優勝:篠原 幸雄・上田 ゆき江
 優勝:中村黒澤 るり子・黒澤 健宴             優勝:小倉 たか子・小倉 國由紀
   第三位:相崎 素子・佐々木 修一             第三位:神宮 公次・松木 幸子
       第三位:市村 順子・岩井 孝夫               第三位:辻川 嘉彦・辻川 美代子

    混合複140歳代   
優勝:三嶋 好野・立川 博通
 準優勝:守屋 澄江・横山 明









2019,9月
期  日:2019,9,28(日)開会式:8:50
大会名: 第101回 群馬県ベテラン卓球強化リーグ大会
会  場:群馬県藤岡市民体育館
参加者数: 男子シングルス:156名 女子シングルス:66名 合計:222名 
表彰式

   男子50歳未満代Aクラス           男子50歳未満Bクラス         男子50歳未満Cクラス
優勝:山口 賢治            準優勝:木村 尚裕           準優勝:原内 修
                     優勝:田中 優太             準優勝:星野 真一
                       第三位:早水 直人           第三位:谷川 一夫
                                            第四位:阿部 正樹

    男子50歳代Aクラス             男子50歳代Bクラス          男子50歳代Cクラス
準優勝:上田 広司           準優勝:尾島 大介           準優勝:小林 洋一
 優勝:森園 誠             優勝:雲 雅二              優勝:渡部 洋二
   第三位:長田 鉄男           第三位:加藤 弘樹           第三位:半田 稔
    第四位:福士 一朗

    男子60歳代Aクラス             男子60歳代Bクラス          男子60歳代Cクラス
準優勝:佐々木 修一          準優勝:三ツ橋 勝美          準優勝:市川 潤
 優勝:小倉 國由紀           優勝:石井 幸弘             優勝:上原 義幸
   第三位:神宮 公次           第三位:小相澤 徳一          第三位:高野 恒善
    第四位:高井 和義            第四位:居川 豊            第四位:堤 康高
 
    男子60歳代Dクラス             男子60歳代Eクラス          男子60歳代Fクラス
準優勝:篠原 幸雄           準優勝:北門 嘉浩           準優勝:高橋 好信
 優勝:藤川 博正            優勝:松浦 均              優勝:伊藤 淳哉
   第三位:梅村 修           第三位:柴野 六夫            第三位:石阪 一美
    第四位:酒枝 洋一

    男子60歳代Gクラス 
準優勝:細野 正弘
 優勝:木村 勇
   第三位:志田 克二

    男子70歳以上Aクラス            男子70歳以上Bクラス         男子70歳以上Cクラス
準優勝:須藤 順一           準優勝:立川 博通           準優勝:草間 秀治
 優勝:中村 提見             優勝:鈴木 章             準優勝:中島 孝一
   第三位:平賀 進                                 第三位:岡田 貴史

    男子70歳以上Dクラス            男子70歳以上Eクラス         男子70歳以上Fクラス
準優勝:磯西 豪            準優勝:小宮 正巳           準優勝:鈴木 昭雄
 優勝:小林 岩男             優勝:山田 勝芳            優勝:登山 正明
   第三位:山中 義夫                                第三位:松木 福重

    男子70歳以上Gクラス            男子70歳以上Hクラス    
準優勝:高橋 哲夫           準優勝:原田 濱男
 優勝:篠原 保夫             優勝:飛田 富男
   第三位:渡辺 壯佶            第三位:上杉 湛


    女子65歳未満Aクラス            女子65歳未満Bクラス         女子65歳未満Cクラス
準優勝:寺元 千佐子          準優勝:林 妙子            準優勝:渡沼 枝美子
 優勝:吉田 千香            優勝:明連 知子            優勝:広瀬 あゆみ
   第三位:川口 乃理           第三位:松井 みゆき          第三位:木崎 けい子

    女子65歳未満Dクラス   
準優勝:半田 久美子
 優勝:吉澤 真弓
   第三位:廣澤 明美

      女子65以上Aクラス             女子65歳以上Bクラス         女子65歳以上Cクラス
準優勝:藤掛 朝子           準優勝:富井 操            準優勝:木戸 栄江
 優勝:廣瀬 あい子           優勝:廣井 文枝             優勝:塩野 滋子
   第三位:永木 頌子           第三位:小山田 和子           第三位:松本 いち子
 
    女子65歳以上Dクラス            女子65歳以上Eクラス         女子65歳以上Fクラス 
準優勝:上村 トシイ          準優勝:阿部 洋子           準優勝:望月 美知子
 優勝:大貫 千都子           優勝:丹下 かず子            優勝:辻田 和子
   第三位:村山 良子           第三位:奥原 幸枝            第三位:佐藤 芳子
2019,10月
期  日:2019,10,22(日)開会式:8:50
大会名: 第102回 群馬県ベテラン卓球強化リーグ大会
会  場:群馬県藤岡市民体育館
参加者数: 男子シングルス:121名 女子シングルス:82名 合計:203名 
表彰式

   男子50歳未満代Aクラス           男子50歳未満Bクラス         男子50歳未満Cクラス
準優勝:中山 清司           準優勝:原内 修裕           準優勝:堀口 昇男
 優勝:藤井 弘行            優勝:清水 浩彰             準優勝:河野 晃泰
   第三位:佐久間 正利          第三位:星野 真一           第三位:坂井 新也

    男子50歳代Aクラス
準優勝:辻川 嘉彦
 優勝:福士 一郎
   第三位:小池 正幸
    第四位:矢島 達男

    男子60歳代Aクラス             男子60歳代Bクラス          男子60歳代Cクラス
準優勝:神宮 公次           準優勝:小相澤 徳一          準優勝:堤 康高
 優勝:高井 和義            優勝:高桑 広栄             優勝:近藤 幸夫
   第三位:岩井 孝夫           第三位:上原 義幸           第三位:藤森 博
 
    男子60歳代Dクラス             男子60歳代Eクラス          男子60歳代Fクラス
準優勝:福島 富夫           準優勝:伊藤 淳哉           準優勝:加藤 正嗣
 優勝:坂井 守             優勝:島村 実              優勝:外山 義典
   第三位:酒枝 洋一           第三位:柴野 六夫           第三位:小久保 博志
                                            第四位:柳沢 孝

    男子70歳以上Aクラス            男子70歳以上Bクラス         男子70歳以上Cクラス
準優勝:鈴木 章            準優勝:草間 秀治           準優勝:若林 孝範
 優勝:津嶋 靖武            優勝:中島 孝一             優勝:伊藤 淳哉
   第三位:立川 博通           第三位:中野 直善           第三位:岡田 貴史

    男子70歳以上Dクラス            男子70歳以上Eクラス         男子70歳以上Fクラス
準優勝:関根 喜代司          準優勝:伊師 修           準優勝:川崎 国生
 優勝:雀間 久人            優勝:小門 昇芳            優勝:原田 濱男
   第三位:小池 博             第三位:田中 敏男          第三位:久保田 秋美

    男子70歳以上Gクラス 
準優勝:岡本 幸治
 優勝:飯塚 正司
   第三位:上杉 湛


    女子65歳未満Aクラス            女子65歳未満Bクラス         女子65歳未満Cクラス
準優勝:吉田 千香           準優勝:永井 藤子           準優勝:花岡 由美子
 優勝:市村 順子            優勝:長棟 佐智代           優勝:吉澤 真弓
   第三位:伊藤 文美           第三位:金井 亜子           第三位:伊津 悦子

    女子65歳未満Dクラス            女子95歳未満Eクラス
準優勝:好田 恵子           準優勝:吉村 美好
 優勝:宮本 真由美           優勝:矢島 明子
   第三位:金井 ひろみ          第三位:中坪 美津子

      女子65以上Aクラス             女子65歳以上Bクラス         女子65歳以上Cクラス
準優勝:廣瀬 あい子          準優勝:高橋 恵子           準優勝:飯塚 さち子
 優勝:小澤 恵子子           優勝:川上 恵美子            優勝:大貫 千都子
   第三位:藤掛 朝子           第三位:小山田 和子           第三位:金井 みつ江
 
    女子65歳以上Dクラス            女子65歳以上Eクラス         女子65歳以上Fクラス 
準優勝:小野澤 幸子          準優勝:清水 米子           準優勝:石田 豊子
 優勝:木津 タミ子           優勝:佐藤 弘子             優勝:松木 幸子
   第三位:石島 三枝           第三位:立花 和子            第三位:江川 ゆり子

    女子65歳以上Gクラス 
準優勝:坂本 照子
 優勝:茨木 英子
   第三位:佐藤 たみ子